মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬
মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬
শিরোনাম
চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছেছে ১ লাখ টন ডিজেল ও অকটেনবাহী ৩ ট্যাংকার নবপ্রজন্মকে সম্পৃক্ত করে এনসিসি ব্যাংকের দেশব্যাপী বৃক্ষরোপন কর্মসূচী শুরু বর্তমান সরকার ৯০.৬৬ মিলিয়ন ডলার বৈদেশিক ঋণ পরিশোধ করেছে: অর্থমন্ত্রী কারাগারেই এসএসসি পরীক্ষায দিচ্ছে নোয়াখালীর রাজিন হিরো বাংলাদেশ ও চার্টার্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্সের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারীর সঙ্গে ডিএসইর বৈঠক মেঘনায় জোয়ারের পানিতে ভেসে এলো অজ্ঞাত যুবকের মরদেহ এভারকেয়ার হাসপাতাল চট্টগ্রামে ইএনটি বিভাগে যোগ দিলেন ডাঃ আদনান জাওয়াদ পটুয়াখালীতে আইএফআইসি ব্যাংকের দুই দিনব্যাপী ‘ক্যাশলেস বাংলাদেশ উদ্যোগ’ সম্প্রসারণ কর্মসূচি নরসিংদীতে টেক্সটাইল মিলের কেয়ারটেকারকে কুপিয়ে হত্যা
খেলাধূলা

টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নিলেন মিচেল স্টার্ক

স্পোর্টস ডেস্ক : আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি থেকে অবসরের ঘোষণা দিলেন অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি পেসার মিচেল স্টার্ক। আসন্ন টেস্টের ব্যস্ত সূচি এবং ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপে মনোযোগ দিতেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা জানিয়েছেন এই বাঁহাতি পেসার। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ২০২১ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতেছেন স্টার্ক।

৩৫ বছর বয়সী এই পেসার যুক্তরাষ্ট্র ও ওয়েস্ট ইন্ডিজে অনুষ্ঠিত সর্বশেষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর থেকে এই সংস্করণে আর খেলেননি। টি-টোয়েন্টি সংস্করণে ২০১২ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে অভিষেক হয় স্টার্কের।

স্টার্কের কাছে সবসময়ই টেস্টে ক্রিকেটই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ছিল। সেটি ধরে রখতেই তার এমন সিদ্ধান্ত। স্টার্ক বলেন, ‘টেস্ট ক্রিকেট সবসময়ই আমার কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। আমি অস্ট্রেলিয়ার হয়ে খেলা প্রতিটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খুব উপভোগ করেছি। বিশেষ করে ২০২১ সালের বিশ্বকাপ, শুধু জয়ের জন্য নয় বরং সেই দারুণ দল এবং আসাধারণ সব মুহূর্তগুলোর জন্য।’

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের সবচেয়ে ছোট এই সংস্করণে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উইকেটশিকারি হিসেবে ক্যারিয়ার শেষ করলেন স্টার্ক। এই তালিকায় তার ওপরে আছেন শুধু লেগস্পিনার অ্যাডাম জাম্পা।

এই বাঁহাতি পেসার ক্যারিয়ারে ৬৫টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলে ৭৯টি উইকেট নিয়েছেন। টি-টোয়েন্টিতে তার ইকোনমি রেট ৭.৭৪।

অভিষেকের পর যে ছয়টি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ হয়েছে তার মধ্যে পাঁচটিতেই খেলেছেন স্টার্ক। শুধু ২০১৬ আসরে চোটের কারণে খেলতে পারেননি। ২০২১ সালে দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে প্রথমবারের মতো শিরোপা জিতে অস্ট্রেলিয়া, সেই দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ছিলেন ছিলেন স্টার্ক।

২০২৬ সালের মাঝামাঝি থেকে অস্ট্রেলিয়ার ব্যস্ত টেস্ট সূচি শুরু হবে। বাংলাদেশের সঙ্গে ঘরের মাঠে সিরিজ, দক্ষিণ আফ্রিকা সফর, নিউজিল্যান্ডের সঙ্গে চার ম্যাচের সিরিজ, ভারতে পাঁচটি টেস্ট খেলবে, এরপর ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্টের ১৫০ বছরপূর্তি উপলক্ষে মেলবোর্নে তাদের বিপক্ষে একটি বিশেষ টেস্ট ম্যাচ এবং তারপর ইংল্যান্ডে অ্যাশেজ সিরিজ খেলবে অস্ট্রেলিয়া।

২০২৭ সালের অক্টোবর-নভেম্বরে দক্ষিণ আফ্রিকা, জিম্বাবুয়ে ও নামিবিয়ায় হবে ওয়ানডে বিশ্বকাপ। সেখানে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন হিসেবে অংশ নিবে অস্ট্রেলিয়া।

এই ব্যস্ত সূচিতে নিজেকে ঠিক রাখতেই একটি সংস্করণ ছাড়লেন স্টার্ক। এই অসি পেসার চান টি-টেয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে নতুন বোলাররাও সুযোগ পেয়ে ভালো খেলুক।

স্টার্ক বলেন, ‘ভারতে টেস্ট সিরিজ, অ্যাশেজ এবং ২০২৭ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপ সামনে রেখে আমি মনে করি, এখনই আমার বিশ্রাম, ফিটনেস এবং পারফরম্যান্স ঠিক রাখার জন্য টি-টোয়েন্টি থেকে সরে দাঁড়ানো ঠিক সিদ্ধান্ত। এটা নতুন বোলারদেরও সুযোগ দেবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে নিজেদের তৈরি করার জন্য।’

স্টার্কের অবসরের প্রসঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার প্রধান নির্বাচক জর্জ বেইলি বলেন, ‘মিচ (স্টার্ক) তাঁর টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ার নিয়ে গর্ব করতে পারে। সে ২০২১ সালের বিশ্বকাপজয়ী দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ছিল। ওর উইকেট নেওয়ার দক্ষতা অনেক ম্যাচের ফল বদলে দিয়েছে। আমরা উপযুক্ত সময়ে তার টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারকে সম্মান জানাবো। তবে এটা ভালো খবর যে সে এখনো টেস্ট এবং ওয়ানডে ক্রিকেটে খেলতে চায়।’

এই সম্পর্কিত আরো

চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছেছে ১ লাখ টন ডিজেল ও অকটেনবাহী ৩ ট্যাংকার

নবপ্রজন্মকে সম্পৃক্ত করে এনসিসি ব্যাংকের দেশব্যাপী বৃক্ষরোপন কর্মসূচী শুরু

বর্তমান সরকার ৯০.৬৬ মিলিয়ন ডলার বৈদেশিক ঋণ পরিশোধ করেছে: অর্থমন্ত্রী

কারাগারেই এসএসসি পরীক্ষায দিচ্ছে নোয়াখালীর রাজিন

হিরো বাংলাদেশ ও চার্টার্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্সের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত

প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারীর সঙ্গে ডিএসইর বৈঠক

মেঘনায় জোয়ারের পানিতে ভেসে এলো অজ্ঞাত যুবকের মরদেহ

এভারকেয়ার হাসপাতাল চট্টগ্রামে ইএনটি বিভাগে যোগ দিলেন ডাঃ আদনান জাওয়াদ

পটুয়াখালীতে আইএফআইসি ব্যাংকের দুই দিনব্যাপী ‘ক্যাশলেস বাংলাদেশ উদ্যোগ’ সম্প্রসারণ কর্মসূচি

নরসিংদীতে টেক্সটাইল মিলের কেয়ারটেকারকে কুপিয়ে হত্যা