পুঁজিবাজার ডেস্ক: সপ্তাহের পঞ্চম কার্যদিবস বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) লেনদেনে অংশ নেওয়া ৪০১টি কোম্পানির মধ্যে ১৬৭ কোম্পানির শেয়ারদর বেড়েছে। এদের মধ্যে ফু-ওয়াং ফুড লিমিটেড ও এস আলম কোল্ড রোল্ড স্টিল লিমিটেড এ দুই কোম্পানির শেয়ারদর আগের দিনের তুলনায় বেড়েছে ১ টাকা ৪০ পয়সা বা ১০ শতাংশ। তাতে দরবৃদ্ধির শীর্ষে জায়গা নিয়েছে কোম্পানি দুটি। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
বৃহস্পতিবার সারাদিন ফু-য়াং ফুডের শেয়ারদর ওঠানামা করেছে ১৪.২ টাকা থেকে ১৫.৪ টাকার মধ্যে এবং এস আলম কোল্ড রোল্ডের শেয়ারদর ওঠানামা করেছে ১৫.৩ টাকা থেকে ১৫.৪ টাকার মধ্যে। এদিন উভয় কোম্পানির শেয়ারের সমাপনি মূল্য ছিল ১৫.৪ টাকা।
দরবৃদ্ধির এ তালিকায় তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে গোল্ডেন হারভেস্ট এগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ারদর আগের দিনের তুলনায় বেড়েছে ১ টাকা ২০ পয়সা বা ৯ দশমিক ৮৩ শতাংশ। বৃহস্পতিবার সারাদিন কোম্পানিটির শেয়ারদর ওঠানামা হয়েছে ১২ টাকা থেকে ১৩.৪ টাকার মধ্যে। গতকালের সমাপনি দর ছিল ১২.২ টাকা আজকের ওপেনিং দর ছিল ১২.২ টাকা এবং দিন শেষে সমাপনি দর ১৩.৪ টাকা। গত এক বছরে কোম্পানিটির শেয়ারদর ওঠানামা করেছে ৮.৩ টাকা থেকে ২০.৯ টাকার মধ্যে।
এ তালিকায় চতুর্থ স্থানে উঠে আসা বিডি থাই ফুড অ্যান্ড বেভারেজ লিমিটেডের আগের দিনের তুলনায় শেয়ারদর বেড়েছে ১ টাকা ৪০ পয়সা বা ৯ দশমিক ৭৯ শতাংশ। বৃহস্পতিবার সারাদিন কোম্পানিটির শেয়ারদর ওঠানামা হয়েছে ১৪.৫ টাকা থেকে ১৫.৭ টাকার মধ্যে। গতকালের সমাপনি দর ছিল ১৪.৩ টাকা এবং আজকের ওপেনিং দর ছিল ১৪.৫ টাকা এবং দিন শেষে সমাপনি দর ১৫.৭ টাকা। গত এক বছরে কোম্পানিটির শেয়ারদর ওঠানামা করেছে ১১.৯ টাকা থেকে ৩৮.৯ টাকার মধ্যে।
এদিন ডিএসইতে দরবৃদ্ধির শীর্ষ তালিকায় থাকা বাকি ৭টি কোম্পানির ক্লোজিং প্রাইজ ছিল- শাইনপুকুর সিরামিকের ১৪.৭ টাকা, জাহিন স্পিনিংয়ের ৮ টাকা, ফু-ওয়াং সিরামিকের ১৪.৭ টাকা, দেশবন্ধু পলিমারের ১৯.২ টাকা, সিলকো ফার্মার ১৭.২ টাকা এবং ডমিনেজ স্টিল বিল্ডিং সিস্টেমস লিমটেডের ১২.৪ টাকা।