পুঁজিবাজার ডেস্ক: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ কোম্পানি গত ৩১ ডিসেম্বর,২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। কোম্পানিটি আলোচিত বছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ১৫০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেবে।
বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে সর্বশেষ হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশ সংক্রান্ত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
আগামী ২৫ মার্চ কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২৬ ফেব্রুয়ারি।
লভ্যাংশ সংক্রান্ত তথ্য পর্য়বেক্ষনে দেখা যায়, কোম্পানিটি বিনিয়োগকারীদের জন্য ২০২৩ সালে ১০০ শতাংশ নগদ, ২০২২ সালে ২০০ শতাংশ নগদ, ২০২১ সালে ২৭৫ শতাংশ নগদ, ২০২০ সালে ৬০০ শতাংশ নগদ ও ২০০ শতাংশ স্টক এবং ২০১৯ সালে ৪০০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে।
সর্বশেষ হিসাব বছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৩২ টাকা ৪২ পয়সা যা ২০২৩ ছিল ৩৩ টাকা ১১ পয়সা, ২০২২ সালে ছিল ৩৩ টাকা ১০ পয়সা, ২০২১ সালে ছিল ২৭ টাকা ৭২ পয়সা ও ২০২০ সালে ছিল ৬০ টাকা ৪৮ পয়সা।
৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ১০৬ টাকা ৮৮ পয়সা যা ২০২৩ সালে ছিল ৯৯ টাকা ৩৩ পয়সা, ২০২২ সালে ছিল ৭৬ টাকা ২৭ পযসা, ২০২১ সালে ছিল ৬৮ টাকা ১৩ পয়সা ও ২০২০ সালে ছিল ১৮৮ টাকা ৮৯ পয়সা।