শুক্রবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৬
শুক্রবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৬
শিরোনাম
ইসলামী ব্যাংক ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেডের এজিএম অনুষ্ঠিত বিদেশি বিনিয়োগ প্রক্রিয়া আরও সহজ করতে বিডা-ইউসিবি সমঝোতা স্মারকে সই জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় যৌথ কমিটি গঠনের প্রস্তাব প্রধানমন্ত্রীর ১ মে থেকে আশুগঞ্জ সার কারখানায় গ্যাস দেওয়া হবে: জ্বালানি মন্ত্রী শুক্রবার দেশের ৫০ হলে মুক্তি পাচ্ছে ‘দম’ প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় ঢাকা থেকে জরুরি সহায়তা যাচ্ছে ইরানে রবি এলিটে যুক্ত হলো নতুন পার্টনার, সর্বোচ্চ ১৫% পর্যন্ত ছাড়! দেশে হাম ও হামের উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু কর্মশালায় বক্তারা: - অসংক্রামক রোগে মৃত্যু ৭১ শতাংশ, কার্যকর পদক্ষেপ জরুরি ভারত থেকে পাইপলাইনে এলো ৭ হাজার টন ডিজেল
খেলাধূলা

প্রথম দিনে দুই বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আনন্দ-হউয়ের বাজিমাত

স্পোর্টস ডেস্ক: দাবার সাবেক দুই বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন বিশ্বনাথন আনন্দ-হউ ইফিয়ান ফ্র্যাঞ্চাইজিভিত্তিক গ্লোবাল চেজ লিগের (জিসিএল) প্রথম দিনেই বাজিমাত করেছেন। দুজনের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে গ্যাংস গ্র্যান্ডমাস্টার্স ১০-৪ ব্যবধানে হারিয়েছে চিঙ্গারি গালফ টাইটানসকে।

একই দিন মুম্বা মার্স্টার্স রোমাঞ্চকর জয় পেয়েছে ত্রিবেণি কন্টিনেন্টাল কিংসের বিপক্ষে। দুই দলের ব্যবধান ৮-৭। ফ্র্যাঞ্চাইজিভিত্তিক বিশ্ব দাবার প্রথম আসরের প্রথম দিন কেটেছে দুর্দান্ত, রোমাঞ্চকর।

প্রথমবারের মতো দাবার কোনো টুর্নামেন্ট প্রচারিত হচ্ছে পুরো বিশ্বে। আটলান্টিকের দুই পাড়ের মানুষ উপভোগ করছে বুদ্ধিভিত্তিক এই খেলার।

টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়া ৬টি ফ্র্যাঞ্চাইজি হলো ভারত ভিত্তিক ইউ স্পোর্টস, গ্যাংস গ্র্যান্ড মাস্টার্স, বালান আলাসকান নাইটস, ত্রিবেনী কন্টিনেন্টাল কিংস, চিংগারি গালফ টাইটান্স ও এসজি আলপিন ওয়ারিয়র্স।

টুর্নামেন্টের আগে অন্য ফ্রাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টের মতো ড্রাফটের মাধ্যমে বিশ্বের ৩৬ জন তারকা দাবাড়ুকে বেঁচে নিয়েছে ৬টি ফ্র্যাঞ্চাইজি। প্রতিটি দল নিয়েছে একজন করে আইকন দাবাড়ুকে। তাদের টুর্নামেন্টে দলকে নেতৃত্বে দেবে। ড্রাফটে চারভাগে খেলোয়াড়দের ভাগ করা হয়েছে। সেগুলো হল- আইকন, সুপারস্টার্স (পুরুষ), সুপারস্টার্স (নারী) ও তরুণ প্রতিভা।

টুর্নামেন্টে একই সঙ্গে সব দলের দাবাড়ুরা বোর্ডে বসবেন। ছয় বোর্ডের সবগুলো ম্যাচকে একটি ম্যাচ হিসেবে বিবেচনা করা হবে। ছয় ম্যাচকে আলাদাভাবে বিবেচনা করা হবে গেম হিসেবে। এইভাবে টুর্নামেন্টে মোট ১০ ম্যাচ খেলবে দলগুলো।

প্রতি গেমে দাবাড়ুদের পাওয়া মোট পয়েন্টকে বিবেচনা করা হবে দলের ম্যাচ পয়েন্ট হিসেবে। প্রতি বোর্ডের পয়েন্টকে বিবেচনা করা হবে গেম পয়েন্ট হিসেবে। বোর্ডে কালো গুটি নিয়ে খেলে গেম জিতলে ৪ পয়েন্ট পাবেন দাবাড়ুরা। সাদার ক্ষেত্রে ৩ পয়েন্ট দেওয়া হবে। ড্রয়ে পাবেন ১ পয়েন্ট ও গেম হারলে যুক্ত হবে না কোনো পয়েন্ট।

ছয় গেমের মোট পয়েন্ট যোগ করে যে দল বেশি পয়েন্ট পাবে তাদেরকে ম্যাচের বিজয়ী হিসেবে বিবেচনা করা হবে। ম্যাচ জিতলে দলের সঙ্গে যুক্ত হবে ৩ পয়েন্ট ও ড্রয়ে থাকবে ১ পয়েন্ট।

এই সম্পর্কিত আরো

ইসলামী ব্যাংক ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেডের এজিএম অনুষ্ঠিত

বিদেশি বিনিয়োগ প্রক্রিয়া আরও সহজ করতে বিডা-ইউসিবি সমঝোতা স্মারকে সই

জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় যৌথ কমিটি গঠনের প্রস্তাব প্রধানমন্ত্রীর

১ মে থেকে আশুগঞ্জ সার কারখানায় গ্যাস দেওয়া হবে: জ্বালানি মন্ত্রী

শুক্রবার দেশের ৫০ হলে মুক্তি পাচ্ছে ‘দম’

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় ঢাকা থেকে জরুরি সহায়তা যাচ্ছে ইরানে

রবি এলিটে যুক্ত হলো নতুন পার্টনার, সর্বোচ্চ ১৫% পর্যন্ত ছাড়!

দেশে হাম ও হামের উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

কর্মশালায় বক্তারা: অসংক্রামক রোগে মৃত্যু ৭১ শতাংশ, কার্যকর পদক্ষেপ জরুরি

ভারত থেকে পাইপলাইনে এলো ৭ হাজার টন ডিজেল