সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬
সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬
শিরোনাম
পাচারের টাকা দেশে ফিরিয়ে এনে ফ্যামিলি-কৃষক কার্ডে ব্যবহার করা হবে: প্রধানমন্ত্রী মেঘনা ব্যাংক ডিপিডিসি সাতমসজিদ রোডে বিল সংগ্রহ বুথ চালু শাহজীবাজার পাওয়ারের তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যশোরের সাবিরা সুলতানা মুন্নী সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় নোয়াখালীর প্রবাসীর মৃত্যু, আহত ২ “বাংলাদেশে প্রত্যক্ষ বৈদেশিক বিনিয়োগ” শীর্ষক কর্মশালা আয়োজন করল এমটিবি সূচকের পতনে লেনদেন শেষ শার্শায় ৪টি ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা পাম্প থেকে তেল নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে কৃষাণীর মৃত্যু এনআরবিসি ব্যাংকের সঙ্গে ব্রাক সাজন এক্সচেঞ্জের চুক্তি
আন্তর্জাতিক

ইসরাইলকে শাস্তি দেওয়ার আহ্বান কাতারের প্রধানমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ‘দ্বৈত নীতি’ বন্ধ করে ইসরাইলকে ‘অপরাধের’ জন্য শাস্তি দিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আব্দুল রহমান আল থানি।

দোহায় হামাস নেতাদের ওপর ইসরাইলের বিমান হামলার প্রতিক্রিয়ায় ডাকা জরুরি শীর্ষ সম্মেলনের প্রাক্কালে রোববার অনুষ্ঠিত প্রস্তুতিমূলক বৈঠকের বক্তৃতায় এ আহ্বান জানান আল থানি।

এক মার্কিন মিত্রের ভূখণ্ডে অন্য মার্কিন মিত্রের দ্বারা পরিচালিত এই মারাত্মক হামলা সমালোচনার ঝড় তুলেছে। যার মধ্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের তীব্র নিন্দাও রয়েছে। তবুও তিনি ইসরাইলের প্রতি সমর্থন প্রদর্শনের জন্য পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওকে ইসরাইলে পাঠিয়েছেন।

দোহা থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, আজ সোমবার আরব ও ইসলামী নেতাদের জরুরি বৈঠকটি উপসাগরীয় দেশগুলোর মধ্যে ঐক্যের এক স্পষ্ট প্রদর্শন হিসেবে কাজ করবে।

এ বৈঠক ইসরাইলের ওপর আরও চাপ সৃষ্টি করবে বলে আশা করা হচ্ছে। রাষ্ট্রটি ইতোমধ্যেই গাজায় যুদ্ধ এবং এর ফলে সৃষ্ট ভয়াবহ মানবিক সংকটের অবসান ঘটাতে ক্রমবর্ধমান চাপের সম্মুখীন হচ্ছে।

কাতারের প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের জন্য দ্বৈত নীতি অবলম্বন বন্ধ করে, ইসরাইলকে তার সব অপরাধের জন্য শাস্তি দেওয়ার সময় এসেছে আর ইসরাইলকেও বুঝতে হবে, আমাদের ভ্রাতৃপ্রতিম ফিলিস্তিনি জনগণের বিরুদ্ধে তারা যে গণহত্যামূলক যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে, সেটি কখনোই সফল হবে না। ইসরাইলের এই অমানবিক দমন-পীড়নের লক্ষ্য হলো— ফিলিস্তিনিদের নিজ ভূমি থেকে উৎখাত করা।’

তিনি আরো বলেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের নীরবতা ও ইসরাইলকে জবাবদিহির আওতায় আনতে ব্যর্থ হওয়া, দেশটিকে সাধারণ ফিলিস্তিনি জনগণের ওপর এই অমানবিক দমন অভিযান অব্যাহত রাখতে উৎসাহিত করছে।

আজ সোমবারের এই বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন— ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসউদ পেজেশকিয়ান, ইরাকের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ শিয়া আল-সুদানি ও তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়িপ এরদোগান।

ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস সম্মেলনের প্রাক্কালে গতকাল রোববার দোহায় পৌঁছেছেন।

সৌদি আরবের ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান এই সমাবেশে যোগ দেবেন কি-না, তা এখনও স্পষ্ট নয়। যদিও তিনি প্রতিবেশী দেশটির সঙ্গে সংহতির প্রদর্শনের জন্য এই সপ্তাহের শুরুতে কাতার সফর করেছেন।

এই সম্পর্কিত আরো

পাচারের টাকা দেশে ফিরিয়ে এনে ফ্যামিলি-কৃষক কার্ডে ব্যবহার করা হবে: প্রধানমন্ত্রী

মেঘনা ব্যাংক ডিপিডিসি সাতমসজিদ রোডে বিল সংগ্রহ বুথ চালু

শাহজীবাজার পাওয়ারের তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ

সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যশোরের সাবিরা সুলতানা মুন্নী

সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় নোয়াখালীর প্রবাসীর মৃত্যু, আহত ২

“বাংলাদেশে প্রত্যক্ষ বৈদেশিক বিনিয়োগ” শীর্ষক কর্মশালা আয়োজন করল এমটিবি

সূচকের পতনে লেনদেন শেষ

শার্শায় ৪টি ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা

পাম্প থেকে তেল নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে কৃষাণীর মৃত্যু

এনআরবিসি ব্যাংকের সঙ্গে ব্রাক সাজন এক্সচেঞ্জের চুক্তি