পুঁজিবাজার ডেস্ক: দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান ম্যারিকো বাংলাদেশ লিমিটেডের ক্রেডিট রেটিং সম্পন্ন হয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, ম্যারিকো বাংলাদেশ লিমিটেডের ঋণমান দীর্ঘমেয়াদে ‘এএএ’ রেটিং হয়েছে। আর স্বল্পমেয়াদে ক্রেডিট রেটিং হয়েছে ‘এসটি-১’।
৩১ মার্চ, ২০২৫ পর্যন্ত নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন ও ৩০ জুন, ২০২৫ এর নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন ও অন্যান্য প্রাসঙ্গিক ও গুনগত তথ্যের ওপর ভিত্তি করে এই রেটিং নির্ণয় করা হয়েছে। কোম্পানিটির রেটিং নির্ণয় করেছে ইমার্জিং ক্রেডিট রেটিং লিমিটেড।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে জানা যায়, ২০২৫ সালের সমাপ্ত বছরের কোম্পানির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ১৮৭ টাকা ৪৯ পয়সা যা ২০২৪ সালে হয়েছিল ১৪৬ টাকা ২৩ পয়সা, ২০২৩ সাল ছিল ১২২ টাকা ৯৩ পয়সা, ২০২২ সালে ছিল ১১২ টাকা ৮২ পয়সা ও ২০২১ সালে ৯৮ ছিল ৬৯ পয়সা।
কোম্পানির গত ৫ বছরের শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ হয়েছে ২০২৫ সালে ২৩৯ টাকা ১৩ পয়সা যা ২০২৪ সালে ছিল ২৬০ টাকা ৬৪ পয়সা, ২০২৩ সালে ছিল ১১৩ টাকা ৮৫ পয়সা, ২০২২ সালে ছিল ৮৫ টাকা ৩৭ পয়সা ও ২০২১ সালে ছিল ৫১ টাকা ৯৫ পয়সা।
লভ্যাংশ সংক্রান্ত তথ্য পর্যবেক্ষনে দেখা যায়, কোম্পানিটি বিনিয়োগকারীদের জন্য ২০২৫ সালে দিয়েছে ৩৮৪০ শতাংশ নগদ, ২০২৪ সালে দিয়েছে ২০০ শতাংশ নগদ, ২০২৩ সালে দিয়েছে ৭৫০ শতাংশ নগদ, ২০২২ সালে ৮০০ শতাংশ নগদ এবং ২০২১ সালে ৯০০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে।
পর্যবেক্ষণে দেখা যায়, কোম্পানিটি ৪০ কোটি টাকা মূলধন নিয়ে দেশের প্রধান শেয়ার বাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে ২০০৯ সালে তালিকাভূক্ত হয়েছে। কোম্পানির বর্তমান পরিশোধিত মূলধনের পরিমান ৩১ কোটি ৫০ লাখ টাকা। কোম্পানির মোট শেয়ার ৩ কোটি ১৫ লাখ।
ডিএসই’র তথ্য অনুযায়ি ৩১ আগস্ট, ২০২৫ ইং তারিখে উদ্যোক্তা পরিচালকের হাতে রয়েছে ৯০ শতাংশ শেয়ার, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীর হাতে রয়েছে ৬.১৪ শতাংশ শেয়ার, বিদেশী বিনিয়োগকারীর হাতে রয়েছে ২.০৬ শতাংশ শেয়ার এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীর হাতে রয়েছে ১.৮ শতাংশ শেয়ার।
তথ্য অনুসারে, গত বছর কোম্পানিটির শেয়ার দর উঠানামা হয়েছে ১৯৮৭ টাকা থেকে ৩০০০ টাকার মধ্যে। গতকাল সমাপনি দর ছিল ২৮৪৩.৫ টাকা এবং আজকের ওপেনিং দর ছিল ২৮৯০ টাকা এবং সর্বশেষ সমাপনি দর ছিল ২৮৬০ টাকা। ২০০৯ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়ে কোম্পানিটি বর্তমানে ‘এ’ ক্যাটাগরিতে অবস্থান করছে।


