বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিরোনাম
মার্চেন্ট পয়েন্টে এনসিসি ব্যাংকের বাংলা কিউআর সেবা চালু নড়াইলে দু’পক্ষের সংঘর্ষে  নিহত ১, আহত ৭ ধান খেতে কীটনাশক স্প্রের বিষাক্ত বাষ্পে শ্রেণিকক্ষে অসুস্থ ১৬ শিক্ষার্থী ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ৯ জনের মৃত্যু প্রথম পাঁচ মাসেই রেকর্ড ২০৪ কোটি ডলার বিদেশি ঋণ পরিশোধ করল সরকার মাহবুব উদ্দিন খোকনের সঙ্গে বাগবিতণ্ডার জেরে এজলাস ছাড়লেন প্রধান বিচারপতি ডেঙ্গু প্রতিরোধে শুরু হচ্ছে ৩ মাসের বিশেষ অভিযান, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারে পানি বণ্টনসহ অমীমাংসিত ইস্যু সমাধানের আহ্বান রাষ্ট্রপতির বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন উপাচার্য অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম বাংলাদেশে সাফল্যের ২০ বছর পূর্ণ করল কেএফসি
advertisement
আন্তর্জাতিক

ইউএসএআইডির ৬০ কর্মকর্তাকে ছুটিতে পাঠিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: এবার যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থার (ইউএসএআইডি) সিনিয়র ৬০ জন কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন।

মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, সোমবার (২৯ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা ইউএসএআইডির কর্মীদের পাঠানো হয়েছে, যেখানে নতুন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের পক্ষ থেকে তাদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে, আমেরিকা ফার্স্ট পলিসি অনুযায়ী বিশ্বব্যাপী সহযোগিতা কার্যক্রম কীভাবে পরিবর্তন করা যায়, তার জন্য সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে। যদি কেউ এই নির্দেশনা অমান্য করে তাদের তার বিরুদ্ধে যথাযথ প্রদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

এ বিষয়ে ইউএসএআইডির ভারপ্রাপ্ত প্রশাসক জেসন গ্রে বলেন, ট্রাম্পের প্রশাসনের ওই নির্দেশনা পাওয়ার পরই একাধিক কর্মকর্তাকে পুরো বেতনসহ ছুটিতে পাঠানো হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত তাদের যাবতীয় সুযোগ সুবিধা প্রদান করা হবে।

গত ২৪ জানুয়ারি ইসরায়েল এবং মিসর বাদে বিশ্বের সব দেশের জন্যই আর্থিক সাহায্য বন্ধ করে দেয় ট্রাম্পের প্রশাসন। নতুন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও সে সময় জানান, নতুন করে সাহায্যের বিষয়গুলো অনুমোদিত না হওয়া পর্যন্ত এই সাহায্য দেওয়া যাবে না। আগামী ৮৫ দিনের মধ্যে বিদেশে সহায়তার বিষয়গুলো পর্যালোচনা করা হবে। আর এরপরই এই বিষয়ে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবে ট্রাম্প সরকার।

অবশ্য নির্বাচনী প্রচারণার সময়ই ট্রাম্প প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, তিনি ক্ষমতায় এলে ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ নীতি গ্রহণ করা হবে। আর প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেওয়ার পর সেই নীতির অধীনেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে ট্রাম্পের প্রশাসন।

সর্বশেষ পাওয়া সংবাদ