বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিরোনাম
মুক্তাগাছায় শরীরে পেট্রোল ছিটিয়ে আগুনে পুড়িয়ে যুবককে হত্যার অভিযোগ বিলুপ্ত হলো র‍্যাব, সংসদে স্পেশাল রেসপন্স ব‍্যাটালিয়ন বিল পাশ সরকারি দপ্তরে অনলাইন হাজিরা - ‘মাননীয়’ শব্দ বাদ দিয়ে প্রশাসনের সংস্কার শুরু করলেন প্রধানমন্ত্রী ফার্স্ট ফাইন্যান্সের এজিএমের তারিখ পরিবর্তন আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পেল বাংলাদেশ ব্যাংক - অর্জন করল 'মায়া ডিক্লারেশন কমিটমেন্ট অ্যাওয়ার্ড-২০২৬' বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উপলক্ষে ‘এমলিনো ডায়াবিট রান’ এর নিবন্ধন শুরু ড. ইউনূসের গ্রামীণ কল্যাণকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে : হাইকোর্ট যশোর শিক্ষা বোর্ডে ১৬৮৪ শিক্ষার্থীর পুনঃনিরীক্ষণের ফল পরিবর্তন ভারতে ব্রিকস সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন না প্রধানমন্ত্রী: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী অনিয়ম–জালিয়াতির অভিযোগ: - বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে পদত্যাগ করলেন সায়মা ওয়াজেদ পুতুল
advertisement
আন্তর্জাতিক

সাজাপ্রাপ্ত ছেলেকে ক্ষমা করলেন বাইডেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন তার মেয়াদের শেষ সপ্তাহে এসে দুটি ফৌজদারি মামলায় সাজাপ্রাপ্ত ছেলে হান্টারের জন্য আনুষ্ঠানিক ক্ষমা ঘোষণা করেছেন। পুত্রের কোন আইনগত ঝামেলায় তিনি হস্তক্ষেপ করবেন না, ইতোপূর্বে বার বার এমন আশ্বাস দেওয়ার পরও তিনি তাকে ক্ষমা করে দিলেন। ওয়াশিংটন থেকে এএফপি এখবর জানায়।

প্রেসিডেন্ট এক বিবৃতিতে বলেন, ‘হান্টারের মামলার তথ্য যাচাই করলে যে কেউ বুঝতে পারবেন, শুধু আমার ছেলে হওয়ার কারণে তাঁকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে। আর এটা ভুল।’

বাইডেনের এমন সিদ্ধান্ত মার্কিন বিচারব্যবস্থার স্বাধীনতাকে প্রশ্নের মুখে ফেলবে। এমন সময়ে এই ঘটনা ঘটল, যখন নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা (এফবিআই) প্রধান এবং বিচার বিভাগে অনুগতদের নিজেই নিয়োগ দিচ্ছেন।

পুত্র হান্টার এ বছরের শুরুতে মাদক সেবন ও অস্ত্রের বিষয়ে মিথ্যা তথ্য দেওয়ার জন্য অভিযুক্ত হন। এ ছাড়া কর ফাঁকির ঘটনাতেও তিনি দোষী সাব্যস্ত হন। তবে তাঁর কারাদণ্ড হয়নি। বাইডেন বারবারই বলে এসেছেন, তিনি ছেলেকে ক্ষমা করবেন না।

রোববার (১ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘আমি বিচার বিভাগের সিদ্ধান্ত নেওয়ার প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপ করবো না বলে জানিয়েছিলাম, ছেলেকে উদ্দেশ্যমূলক ও অন্যায়ভাবে বিচারের মুখোমুখি হতে দেখেও আমি আমার প্রতিশ্রুতি থেকে সরে আসিনি।

কংগ্রেসে বেশ কয়েকটি বিরোধী দলের উসকানিতে ছেলের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে বলে বিবৃতিতে অভিযোগ করেন বাইডেন। নির্বাচনে বাইডেনের বিরোধিতা করতেই বিরোধী দলগুলো এমন উসকানি দিয়েছে বলে তিনি অভিযোগ করেন।

এর আগেও যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টদের এমন ক্ষমা প্রদর্শনের উদাহরণ রয়েছে। সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটন কোকেন সংক্রান্ত মামলায় তাঁর সৎভাইকে ক্ষমা করেছিলেন। ডোনাল্ড ট্রাম্পও তাঁর আগের মেয়াদে কর ফাঁকির মামলায় পুত্রের শ্বশুরকে ক্ষমা করেন। তাঁরা সবাই কারাদণ্ডে দণ্ডিত ছিলেন।

গত সেপ্টেম্বর মাসে কর ফাঁকির মামলায় হান্টার বাইডেনের ১৭ বছরের কারাদণ্ডে এবং এ ছাড়া বন্দুক সংক্রান্ত পৃথক মামলায় তিনি ২৫ বছরের কারাদণ্ডের মুখোমুখি হয়েছে। তার আইনজীবীরা বলেছেন, শুধু প্রেসিডেন্টের ছেলে বলেই তাকে আদালতে হাজির করা হচ্ছে।

হান্টার আগের করগুলো এবং সেইসাথে কর্তৃপক্ষের দ্বারা আরোপিত জরিমানা পরিশোধ করেছেন এবং জেলের বাইরে থাকতে ইতোপূর্বে একটি আবেদনের প্রেক্ষিতে চুক্তিতে পৌঁছেছেন – কিন্তু সেই চুক্তিটি শেষ মুহূর্তে ভেঙ্গে পড়ে।

তার মামলাটি দীর্ঘদিন ধরে বাইডেন পরিবারের জন্য গলার কাঁটা হয়ে দাঁড়িয়েছে, বিশেষত এই নির্বাচনের বছরে যখন রিপাবলিকানরা অভিযোগ করছে যে হান্টারের সাথে একটু বেশি নম্র আচরণ করা হচ্ছে।

সর্বশেষ পাওয়া সংবাদ