বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬
বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬
শিরোনাম
গেজেট জারি - ৬৪ জেলার আইনশৃঙ্খলা ও উন্নয়ন তদারকিতে ৩০ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী ও হুইপ বিসিবি সভাপতি তামিম ইকবালের ওয়ালটন করপোরেট অফিস পরিদর্শন সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী - ৪ হাজার এসআই, ৪ হাজার সার্জেন্ট ও ১০ হাজার কনস্টেবল পদ সৃজনের পরিকল্পনা রিয়াদের সোফা কারখানায় অগ্নিকাণ্ড - প্রথম দফায় দেশে ফিরল ৯ প্রবাসীর মরদেহ এপেক্সের নতুন পরিবেশবান্ধব শপিং ব্যাগ, সাত মাসেই মিশবে মাটিতে আইপিডিসি ফাইন্যান্স ও এবিসি রিয়েল এস্টেটের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর বন্যা ও ভূমিধসে বিপর্যস্ত নেপাল - সব ধরনের সহায়তা দিতে প্রস্তুত বাংলাদেশ : পররাষ্ট্রমন্ত্রী সূচকের উত্থানে লেনদেন শেষ ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত মক্কা প্যাক্টে যোগ দেয়া বাংলাদেশের নিজস্ব বিষয়: জামায়াত আমির
advertisement
আন্তর্জাতিক

অ্যাডিনোভাইরাস আক্রান্ত শনাক্তে বাড়ি বাড়ি গিয়ে সমীক্ষা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পশ্চিমবঙ্গে যত দিন যাচ্ছে অ্যাডিনোভাইরাসে শিশু মৃত্যুর ঘটনা ততই বাড়ছে। এবার এ রোগে আক্রান্তদের শনাক্তে উদ্যোগ নিয়েছে পশ্চিমবঙ্গ সরকার।

শ্বাসতন্ত্রের সংক্রমণ, সর্দি, কাশি, জ্বর, ছাড়াও শিশুদের শারীরিক সমস্যার বিভিন্ন বিষয়ে তথ্য সংগ্রহ করার জন্য প্রত্যেক বাড়িতে গিয়ে সমীক্ষা চালাবেন স্বাস্থ্যকর্মীরা। অ্যাডিনোভাইরাসে সংক্রমণের তীব্রতা বিবেচনা করে পশ্চিমবঙ্গ স্বাস্থ্য দপ্তরকে তথ্য দেবেন তারা।

কোভিড-১৯ চলাকালীন এ ধরনের সমীক্ষা চালু করেছিল পশ্চিমবঙ্গ সরকারের স্বাস্থ্য দপ্তর। এ সমীক্ষা করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বের করতে সাহায্য করেছিল।

পশ্চিমবঙ্গে স্বাস্থ্য দপ্তরের অধীনে প্রায় ৫৪ হাজার কর্মী আছে। তারা প্রত্যেক শহর ও গ্রামাঞ্চলের বাড়িতে বাড়িতে গিয়ে শিশুদের শারীরিক সমস্যাগুলো নিয়ে সমীক্ষা চালাবেন। এই সমীক্ষার প্রত্যেক দিনের রিপোর্ট তারা জমা দেবেন সুপারভাইজারের কাছে। সেই সমীক্ষা তারা স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের কাছে পাঠাবেন। কোনো শিশু অসুস্থ হলে তাকে সব রকমের সহায়তা করা ও নিকটবর্তী হাসপাতালে নিয়ে যেতেও সাহায্য করবেন তারা।

পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সঙ্গে এ নিয়ে বৈঠক করেছেন।

স্বাস্থ্য দপ্তরের স্বাস্থ্য সচিব নারায়ণস্বরূপ নিগম জানান, একটি নির্দিষ্ট জেলা বা ব্লকে আক্রান্ত শিশুদের সংখ্যা সম্পর্কে তথ্য পেতে ওই সমীক্ষা সাহায্য করবে।

সর্বশেষ পাওয়া সংবাদ