পুঁজিবাজার ডেস্ক: দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ম্যারিকো বাংলাদেশ লিমিটেড অন্তর্বর্তী লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। চলতি হিসাববছরের প্রথম প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) মুনাফার বিপরীতে এই লভ্যাংশ ঘোষণা করা হয়েছে। কোম্পানিটি আলোচিত সময়ের জন্য শেয়ারহোল্ডারদেরকে ৬০০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেবে। অর্থাৎ ১০ টাকা অভিহিত মূল্যের প্রতি শেয়ারের বিপরীতে ৬০ টাকা লভ্যাংশ দেওয়া হবে।
মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের সভায় প্রথম প্রান্তিকের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর আলোচিত লভ্যাংশের এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কোম্পানি সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, ৩০ জুন, ২০২৫ কোম্পানির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৬১.৭৭ টাকা যা আগের বছর একই সময় ছিল ৫৪.৭৮ টাকা, ২০২৪ সাল হয়েছিল ১৪৬.২৩ টাকা, ২০২৩ সালে ছিল ১২২.৯৩ টাকা, ২০২২ সালে ছিল ১১২.৮২ টাকা ও ২০২১ সালে ছিল ৯৮.৬৯ টাকা।
লভ্যাংশ সংক্রান্ত তথ্য পর্যবেক্ষনে দেখা যায়, কোম্পানিটি বিনিয়োগকারীদের জন্য ২০২৫ সালে ৩৮৪০ শতাংশ নগদ যা ২০২৪ সালে দিয়েছে ২০০ শতাংশ নগদ, ২০২৩ সালে দিয়েছে ৭৫০ শতাংশ নগদ, ২০২২ সালে ৮০০ শতাংশ নগদ এবং ২০২১ সালে ৯০০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে।


