পুঁজিবাজার ডেস্ক: দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে তালিকাভুক্ত কোম্পানি সেনা ইন্স্যুরেন্স পিএলসি ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত দ্বিতীয় প্রান্তিকের (এপ্রিল’২৫-জুন’২৫) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।
বুধবার (১৬ জুলাই) অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে আলোচিত প্রান্তিকের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর তা প্রকাশ করা হয়। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, চলতি হিসাববছরের প্রথম প্রান্তিকে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ১ টাকা ৫৭ পয়সা। গত বছর একই সময়ে আয় হয়েছিল ১ টাকা ১৪ পয়সা।
গত ৩০ জুন, ২০২৫ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল মাইনাস ২৬ টাকা ৯৬ পয়সা।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের সমাপ্ত বছরের কোম্পানির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৪.২৯ টাকা যা ২০২৩ সালে ছিল ৩.৪২ টাকা, ২০২২ সাল ছিল ২.৮৬ টাকা, ২০২১ সালে ছিল ৩.৮৩ টাকা ও ২০২০ সালে ছিল ৩.৯৩ টাকা।
কোম্পানির গত ৫ বছরের শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ (এনএভি) হয়েছে ২০২৪ সালে ২৫.১৬ টাকা যা ২০২৩ সালে ছিল ২২.৪৩ টাকা, ২০২২ সালে ছিল ২০.১৭ টাকা, ২০২১ সালে ছিল ২৬.৯৯ টাকা ও ২০২০ সালে ছিল ২১.০৯ টাকা।
লভ্যাংশ সংক্রান্ত তথ্য পর্যবেক্ষনে দেখা যায়, কোম্পানিটি বিনিয়োগকারীদের জন্য ২০২৪ সালে দিয়েছে ১৫ শতাংশ নগদ, ২০২৩ সালে ১৩.৫ শতাংশ নগদ, ২০২২ সালে ১২ শতাংশ নগদ এবং ২০২১ সালে ১২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে।
পর্যবেক্ষণে দেখা যায়, কোম্পানিটি ১০০ কোটি টাকা মূলধন নিয়ে দেশের প্রধান শেয়ার বাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে ২০২১ সালে তালিকাভূক্ত হয়েছে। কোম্পানির বর্তমান পরিশোধিত মূলধনের পরিমান ৪০ কোটি টাকা। কোম্পানির মোট শেয়ার ৪ কোটি এবং রিসার্ভ অ্যান্ড সারপ্লাসে ছিল ৬০ কোটি ৬৩ লাখ ৮০ হাজার টাকা।
ডিএসই’র তথ্য অনুযায়ি ৩১ মে, ২০২৫ ইং তারিখে উদ্যোক্তা পরিচালকের হাতে রয়েছে ৬০ শতাংশ শেয়ার, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীর হাতে রয়েছে ১২.৪২ শতাংশ শেয়ার এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীর হাতে রয়েছে ২৭.৫৮ শতাংশ শেয়ার।
তথ্য অনুসারে, গত বছর কোম্পানিটির শেয়ার দর উঠানামা হয়েছে ৩৬ টাকা থেকে ৫৮.৫০ টাকার মধ্যে। গতকাল সমাপনি দর ছিল ৫০ টাকা এবং আজকের শুরুর দর ছিল ৫০ টাকা। ২০২১ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়ে কোম্পানিটি বর্তমানে ‘এ’ ক্যাটাগরিতে অবস্থান করছে।


