বুধবার, ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
বুধবার, ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
শিরোনাম
খেলাধূলা

নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের টিকিট পেলো বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্ক:  ২০২৬ সালের জুন-জুলাইয়ে ইংল্যান্ড ও ওয়েলশে বসবে নারীদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দশম আসর। ১২ দলের এই মেগা টুর্নামেন্টে জায়গা পেতে বাছাই পর্বে নামতে হয়েছে বাংলাদেশকে।

বুধবার (২৮ জানুয়ারি) বাছাই পর্বের সুপার সিক্সের ম্যাচে থাইল্যান্ডকে ৩৯ রানে হারিয়ে বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল।

৩ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের শীর্ষে থেকে বিশ্বকাপের টিকিট পায় বাংলাদেশ। নিয়ম অনুযায়ী গ্রুপ পর্বে আয়ারল্যান্ড ও যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে পাওয়া জয়ের ৪ পয়েন্ট এবং সুপার সিক্সের প্রথম ম্যাচে পাওয়া জয়ের ২ পয়েন্ট নিয়ে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করে টাইগ্রেসরা। একই সাথে বিশ্বকাপ নিশ্চিত হয়েছে নেদারল্যান্ডসেরও। ৩ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট নিয়ে রান রেটে পিছিয়ে টেবিলের দ্বিতীয় স্থানে আছে ডাচরা। 

নেপালের গোকর্ণেশ্বরের মুলপানি ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস হেরে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে প্রথম বলেই উইকেট হারায় বাংলাদেশ। গোল্ডেন ডাক মারেন ওপেনার দিলারা আক্তার। তিন নম্বরে নেমে ১১ রানের বেশি করতে পারেননি শারমিন আক্তার। 

১২ রানে ২ উইকেট পতনের পর তৃতীয় উইকেটে শতরানের জুটি গড়েন জুয়াইরিয়া ফেরদৌস ও সোবহানা মোস্তারি। ৮২ বলে ১১০ রানের জুটিতে বাংলাদেশের বড় সংগ্রহের ভিত গড়ার পথে ক্যারিয়ারের প্রথম হাফ-সেঞ্চুরির দেখা পান দু’জনে। 

৩টি চার ও ৪টি ছক্কায় ৪৫ বলে ৫৬ রানে আউট হন জুয়াইরিয়া। বাংলাদেশের হয়ে টি-টোয়েন্টিতে এক ম্যাচে সবচেয়ে বেশি ছক্কার রেকর্ডে স্বর্ণা আক্তারকে স্পর্শ করলেন তিনি। চলতি আসরেই পাপুয়া নিউ গিনির বিপক্ষে ১৩ বলে ৪টি ছক্কায় ৩৭ রান করেছিলেন স্বর্ণা।

সোবহানার ব্যাট থেকে আসে ৪২ বলে ৫৯ রান। ৯টি চার ও ১টি ছক্কায় নিজের ইনিংসটি সাজান সোবহানা। 

ইনিংসের শেষ দিকে রিতু মনির ৬ বলে ৩টি চারে ১৫ রানে ২০ ওভারে ৮ উইকেটে ১৬৫ রানের সংগ্রহ পায় বাংলাদেশ। 

জবাবে প্রথম বলে থাইল্যান্ডের ওপেনার সুয়ানান খাইওতোকে শিকার করেন বাংলাদেশ পেসার মারুফা আক্তার। এরপর ৬৭ রানের জুটিতে লড়াইয়ে ফিরে থাইল্যান্ড। তবে পরের দিকে বাংলাদেশ বোলারদের দারুণ নৈপুন্যে নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারিয়ে ম্যাচ থেকে ছিটকে পড়ে থাইল্যান্ড। শেষ পর্যন্ত ২০ ওভারে ৮ উইকেটে ১২৬ রান করে থাইল্যান্ড। 

নাত্থাকান চান্থাম সর্বোচ্চ ৪৬, নানাপাত কোনচারোইকাই ২৯ এবং অধিনায়ক নারুইমল চাইওয়াই ৩০ রান করেন।

বাংলাদেশের হয়ে মারুফা ২৫ রানে ৩টি, স্বর্ণা ও রিতু মনি ২টি করে উইকেট নেন। ম্যাচ সেরা হন সোবাহানা। 

আগামী ৩০ জানুয়ারি সুপার সিক্সে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে স্কটল্যান্ডের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। 

বাছাই পর্ব ছাড়া ৮টি দল দশম নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলা নিশ্চিত করেছে। স্বাগতিক হিসেবে ইংল্যান্ড, ২০২৪ সালের পারফরমেন্সের সুবাদে অস্ট্রেলিয়া, ভারত, নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং র‌্যাংকিংয়ের ভিত্তিতে পাকিস্তান ও শ্রীলংকা মূল পর্বে জায়গা করে নিয়েছে।

এই সম্পর্কিত আরো