শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬
শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬
শিরোনাম
পহেলা বৈশাখে ১০ জেলায়‘কৃষক কার্ড’ বিতরণ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী বিডিঅ্যাপস অ্যাওয়ার্ড প্রদান ও বুট ক্যাম্প উদ্বোধন আইএফআইসি ব্যাংকের দিনব্যাপী “তফসিলভুক্ত ব্যাংকের শাখা কর্তৃক মুদ্রা ব্যবস্থাপনা” বিষয়ক কর্মসূচির আয়োজন পরীক্ষামূলকভাবে ‘ফুয়েল পাস’ অ্যাপ চালু বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের জন্য বদলে গেল বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড সিরিজের সময়সূচি অস্ত্র মামলায় হাদি হত্যার প্রধান আসামি ফয়সালের ১০ বছরের কারাদণ্ড সূচকের বড় পতনে লেনদেন শেষ মমেক হাসপাতালে হামের লক্ষণ নিয়ে আরও ৩ শিশুর মৃত্যু এনআরবিসি ব্যাংকে জেনারেল ব্যাংকিং ও ক্ষুদ্র ঋণ বিষয়ক আউটরিচ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪৫৫তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
খেলাধূলা

ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হারিয়ে বিশ্বকাপের দৌড়ে টিকে রইলো বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্ক: মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) রাতে সেন্ট কিটসে তিন ম্যাচের সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে স্বাগতিক ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৬০ রানে হারিয়ে আইসিসি ওয়ানডে বিশ্বকাপে সরাসরি খেলার আশা টিকিয়ে রেখেছে বাংলাদেশ নারী দল। যেকোন ফর্মেটের ক্রিকেটে ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে টাইগ্রেসদের এটাই প্রথম জয়। যে কারনে এই জয়ের মাধ্যমে ইতিহাস সৃষ্টি করেছে নিগার সুলতানা জ্যোতির দল।

ঐতিহাসিক এই জয়ের পিছনের মূল কারিগর ছিলেন অধিনায়ক নিগার ও তার তিন স্পিনার নাহিদা আক্তার, রাবেয়া আক্তার ও ফাহিমা খাতুন। সিরিজে এখন ১-১’এ সমতা বিরাজ করছে। প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশ ৯ উইকেটে পরাজিত হয়েছিল।

দ্বিতীয় ম্যাচে প্রথমে ব্যাটিং থেকে ৪৮.৫ ওভারে ১৮৪ রানে অল আউট হয় বাংলাদেশ। জবাবে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৩৫ ওভারে ১২৪ রানেই গুটিয়ে দেয়।

নাহিদা আক্তার ৩১ রানে নিয়েছেন ৩ উইকেট। রাবেয়া খাতুন ও ফাহিমা নিয়েছেন ২টি করে উইকেট। ওয়েস্ট ইন্ডিজের ব্যাটিং লাইন-আপে ধ্বস নামাতে তিন স্পিনার মিলে নিয়েছেন ৭ উইকেট। এর আগে পেসার মারুফা খাতুন ৩৫ রানে ২ উইকেট দখল করে শুরুর কাজটা করেছেন।

ক্যারিবীয় অধিনায়ক শিমেইন ক্যাম্পবেল সর্বোচ্চ ২৮ রান করেছেন। এছাড়া ১০ নম্বরে ব্যাট করতে নামা চেরি-এ্যান ফ্রেজার করেছেন ১৮ রান। আগের ম্যাচের সেঞ্চুরিয়ান ওপেনার হিলি ম্যাথুস মাত্র ১৬ রানে সাজঘরে ফিরে গেছেন।

টসে হেসে আগে ব্যাটিংয়ে নামা বাংলাদেশ অধিনায়ক জ্যোতির ৬৮ রানে ভর করে ১৮৪ রান সংগ্রহ করে। যদিও অন্য প্রান্তে কোন ব্যাটারই সুবিধা করতে পারেনি। শোভানা মোস্তারি ২৩ ও স্বর্ণা আক্তার করেছেন ২১ রান। টপ অর্ডারে ফারজানা হক পিংকি, মুর্শিদা খাতুন ও শারমিন আক্তার সুপ্তা- এই তিনজনের কাছ থেকে এসেছে যথাক্রমে ১৮, ১২ ও ১১ রান।

৩৩ রানে ৪ উইকেট নিয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজের সবচেয়ে সফল বোলার ছিলেন কারিশমা রামহারাক। এছাড়া আলিয়াহ এ্যালেন ২৪ রানে নিয়েছেন ৩ উইকেট।

এই জয়ে বাংলাদেশ আইসিসি নারী চ্যাম্পিয়নশীপে ২৩ ম্যাচে ২১ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের সপ্তম স্থানে উঠে এসেছে। নিউজিল্যান্ড ২৪ ম্যাচ খেলে ২১ পয়েন্ট সংগ্রহ করেছে, কিন্তু উন্নত রান রেটের কারনে ষষ্ঠ স্থানে অবস্থান করছে।

বাংলাদেশ যদি ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে শেষ ম্যাচ জিততে পারে তবে নিউজিল্যান্ডকে টপকে সরাসরি বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যগা অর্জন করবে।

শীর্ষ ৬টি দল বিশ্বকাপে সরাসরি খেলার সুযোগ পাবে।

আর যদি বাংলাদেশ হেরে যায় তবে তাদেরকে অন্য পাঁচ দল- পাকিস্তান, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, আয়ারল্যান্ড, স্কটল্যান্ড ও থাইল্যান্ডের সাথে বাছাইপর্ব খেলতে হবে। বাছাইপর্ব থেকে দুটি দল বিশ্বকাপের মূল পর্বে ছয় দলের সাথে যোগ দিবে।

এই সম্পর্কিত আরো

পহেলা বৈশাখে ১০ জেলায়‘কৃষক কার্ড’ বিতরণ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

বিডিঅ্যাপস অ্যাওয়ার্ড প্রদান ও বুট ক্যাম্প উদ্বোধন

আইএফআইসি ব্যাংকের দিনব্যাপী “তফসিলভুক্ত ব্যাংকের শাখা কর্তৃক মুদ্রা ব্যবস্থাপনা” বিষয়ক কর্মসূচির আয়োজন

পরীক্ষামূলকভাবে ‘ফুয়েল পাস’ অ্যাপ চালু

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের জন্য বদলে গেল বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড সিরিজের সময়সূচি

অস্ত্র মামলায় হাদি হত্যার প্রধান আসামি ফয়সালের ১০ বছরের কারাদণ্ড

সূচকের বড় পতনে লেনদেন শেষ

মমেক হাসপাতালে হামের লক্ষণ নিয়ে আরও ৩ শিশুর মৃত্যু

এনআরবিসি ব্যাংকে জেনারেল ব্যাংকিং ও ক্ষুদ্র ঋণ বিষয়ক আউটরিচ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪৫৫তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত