বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিরোনাম
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে শিগগিরই সাক্ষাতের আশা ট্রাম্পের রোগী সেজে সোনার চেইন চুরি, এক্সরে করে পেটে শনাক্ত ইউসিবি ইনভেস্টমেন্টের মাধ্যমে যমুনা ব্যাংকের ৮০০ কোটি টাকার বন্ড ইস্যু সম্পন্ন উপযুক্ত সময় ও পরিবেশ তৈরি হলে প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হাম উপসর্গে আরও ৬ জনের মৃত্যু কৃষি ও পল্লী খাতে ৩ হাজার কোটি টাকার পুনঃঅর্থায়নে বাংলাদেশ ব্যাংক–ইউসিবির মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর বন্যা ও ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত ১,৫০০ পরিবারকে সহায়তা দিল আরব আমিরাত শুধু বহুদলীয় গণতন্ত্রই নয়, বিএনপির হাত ধরেই দেশে সংসদীয় গণতন্ত্রও এসেছে: প্রধানমন্ত্রী উত্তরাঞ্চলের কৃষিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তহবিলে এসবিএসি ব্যাংকের অংশগ্রহণ চুক্তি এনায়েতপুরে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
advertisement
খেলাধুলা

আইরিশদের উড়িয়ে রেকর্ড জয়ে সিরিজ টাইগারদের

স্পোর্টস ডেস্ক : ঘরের মাঠে ২০১৬ সালে শেষবারের মতো ওয়ানডে সিরিজ হেরেছিল বাংলাদেশ। তবে দেশের মাটিতে ৭ বছর ধরে অপরাজেয় থাকা টাইগাররা ইংল্যান্ডের কাছে ২-১ ব্যবধানে সিরিজে পরাজয়ে হারের সেই তেতো স্বাদ পেয়েছিল টাইগাররা।তবে ইংল্যান্ড সিরিজের পরপরই আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে চলমান ওয়ানডে সিরিজে ব্যাট বলে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করেছে তামিম ইকবালের দল।

আইরিশদের মাত্র ১০১ রানে অলআউট করে দিয়ে মাত্র ১৩ ওভার ১ বলে বিনা উইকেটে জয়ের লক্ষ্যে পৌঁছে যায় টাইগার বাহিনী। এতে সিরিজও ২-০ ব্যবধানে জিতে নিয়েছে বাংলাদেশ। টাইগারদের ওয়ানডে ইতিহাসে উইকেটের ব্যবধানে সবচেয়ে বড় জয়ের রেকর্ড।

বৃহস্পতিবার (২৩ মার্চ) সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে তিন ম্যাচ সিরিজের তৃতীয় ওয়ানডেতে আয়ারল্যান্ডের ছুঁড়ে দেওয়া ১০২ রানের লক্ষ্যে ব্যাটিংয়ে নেমে দুই ব্যাটার তামিম-লিটন ব্যাটে কোনো উইকেট না হারিয়ে জয় তুলে নেয় স্বাগতিকরা। বাংলাদেশের হয়ে তামিম ৪১ ও লিটন ৫০ রানে অপরাজিত ছিলেন। পাওয়ার প্লেতে কোনো উইকেট না হারিয়ে ৮১ রান তুলেছিল বাংলাদেশ। যা ছিল ওয়ানডে ইতিহাসে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ। এছাড়াও ওয়ানডেতে প্রথমবারের মতো ১০ উইকেটে জয়ের কীর্তি গড়ল তামিমের দল।

এর আগে এর আগে সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডেতে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নামে আইরিশরা। তবে, তাসকিন-হাসানদের দুর্দান্ত বোলিংয়ের সামনে সব উইকেট হারিয়ে স্কোরবোর্ডে ১০১ রানের বেশি তুলতে পারেননি বালবার্নি-হিউমরা। বাংলাদেশের হয়ে একাই পাঁচটি উইকেট নিয়েছেন পেসার হাসান মাহমুদ। প্রথমবারের মতো প্রতিপক্ষের ১০ উইকেটের সবগুলোই নেয়ার কীর্তি গড়ল বাংলাদেশের পেসাররা।

দলীয় ১২ রানের মাথায় প্রথম উইকেট হারায় আইরিশরা। হাসান মাহমুদের বলে পঞ্চম ওভারে ওপেনার স্টিফেন ডোহেনিকে হারায় আইরিশরা। ২১ বল খেলে ৮ রান করে ফিরে যায় ডোহেনি। এরপর অধিনায়ক বালবার্নিকে নিয়ে প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করেও খুব বেশি কিছু করতে পারেনি স্টার্লিং।

দলীয় ২২ রানের মাথায় অভিজ্ঞ ব্যাটার স্টার্লিংকে হারিয়ে চাপে পড়ে আয়ারল্যান্ড। ১২ বলে ৭ রান করে এলবিডব্লিউএর ফাঁদে পড়ে বিদায় নেন স্টার্লিং। তার বিদায়ের দুই বল পরেই বিদায় নেন আরেক ব্যাটার হ্যারি ট্যাক্টর। তাকেও এলবিডব্লিউর ফাঁদে ফেলে আউট করেন হাসান।

এরপর বেশিক্ষণ টিকতে পারেনি অধিনায়ক বালবার্নিও। দলীয় ২৬ রানে তাসকিনের শিকারে পরিণত হয়ে ফেরেন ডানহাতি এই ব্যাটার। এরপর কিছুটা প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করে আইরিশরা। তবে, ১৯তম ওভারে এবাদতের জোড়া আঘাতে দুই বলে দুই উইকেট হারায় আয়ারল্যান্ড।

এরপর আবারও তাসকিনের আঘাত, জোড়া উইকেট নিয়ে এবাদত-হাসানদের মতো একাধিক উইকেটে নিজের নাম লেখান এই পেসার। শেষদিকে প্রথমবারের মতো আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ৫ উইকেট নেওয়ার স্বাদ নেন হাসান। এরপর আর কেউ প্রতিরোধ গড়তে না পারায় ১০১ রানে অলআউট হয় আইরিশরা। বাংলাদেশের হয়ে তাসকিন ৩টি, এবাদত ২টি ও হাসান ৫টি উইকেট নিয়েছেন।

সর্বশেষ পাওয়া সংবাদ