বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
বৃহস্পতিবার, ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
শিরোনাম
শেরপুরে সহিংসতায় জড়িতদের আইনের আওতায় আনা হবে নির্বাচনি প্রচারণায় পোস্টার ব্যবহার না করাসহ আচরণবিধি প্রতিপালনে ইসি’র নির্দেশ রোহিঙ্গা সংকটের একমাত্র টেকসই সমাধান প্রত্যাবাসন : প্রধান উপদেষ্টা কলম্বিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, সংসদ সদস্যসহ নিহত ১৫ স্বর্ণের দামে নতুন ইতিহাস, ভরিতে বাড়লো ১৬ হাজার টাকা আ.লীগ থেকে বিএনপিতে যোগদানের পরদিনে দুগ্রুপের সংঘর্ষে আহত ১৫ সিরাজগঞ্জ জেলা কারাগারে ১২ বন্দীর পোস্টাল ব্যালটে ভোটের আবেদন টাইম ম্যাগাজিনের প্রতিবেদন: - আগামী নির্বাচনে তারেক রহমান ‘সুস্পষ্টভাবে এগিয়ে রয়েছেন’ নির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠানে সব ধরনের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা একমি ল্যারেটরিজের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
জাতীয়

কমিশনের একমাত্র লক্ষ্য জাতিকে বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন উপহার দেওয়া: সিইসি

নিজস্ব প্রতিবেদক : প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন (সিইসি) বলেছেন, কমিশনের এখন একমাত্র লক্ষ্য—জাতিকে একটি বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন উপহার দেওয়া। তিনি বলেন, একটা ভালো নির্বাচন আয়োজন করা কমিশনের দায়িত্ব। এজন্য সবার সহযোগিতা দরকার।

মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) সকালে আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনের সম্মেলন কক্ষে পর্যবেক্ষক সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে সংলাপে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় অন্যান্য চার নির্বাচন কমিশনার এবং ইসির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। সংলাপের প্রথম পর্বে ৪০টি দেশি পর্যবেক্ষক সংস্থার প্রতিনিধিরা অংশ নেন।

তিনি স্বীকার করেন, অতীতের ভুল-ভ্রান্তি থেকে শিক্ষা নিয়ে কমিশন সামনের দিকে এগিয়ে যেতে চায়। আমাদের এজেন্ডা একটাই, একটি ক্রেডিবল ইলেকশন জাতিকে উপহার দেওয়া। একটি ভালো নির্বাচন আয়োজন আমাদের দায়িত্ব। ভালো নির্বাচনের জন্য সবার সহযোগিতা লাগবে বলে জানান তিনি।

সিইসি পর্যবেক্ষকদের ভোটের মাঠের স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে সক্রিয় সহযোগিতা চেয়েছেন। পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলোর প্রতি তিনি দুটি বিষয়ে বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন।

নাসির উদ্দিন বলেন, যারা নতুন পর্যবেক্ষক সংস্থা, তাদের প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ দিতে হবে। পর্যবেক্ষণের জন্য যাদের নিয়োগ দেওয়া হবে, তারা যেন রাজনীতি ও কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত না থাকেন, সে বিষয়ে সতর্ক থাকার আহ্বান জানাই।

পর্যবেক্ষকদের সতর্ক করে তিনি বলেন, পর্যবেক্ষকদের মূল দায়িত্ব হবে মাঠ পর্যায়ে প্রকৃত বাস্তবতা তুলে ধরা, রাজনীতিতে জড়িয়ে পড়া না। পর্যবেক্ষকদের চোখ দুষ্টু হলে নির্বাচন সুষ্ঠু হবে না। তাই পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলোর রিপোর্ট হতে হবে স্বচ্ছ।

তিনি আরও বলেন, ‘নির্বাচনী কর্মকর্তা, প্রিসাইডিং অফিসার, পোলিং অফিসারসহ দায়িত্বপ্রাপ্ত ব্যক্তিরা আইন অনুযায়ী কাজ করছেন কি না, তা নজরে রাখতে হবে। গ্রাউন্ড রিপোর্টের ওপর ভিত্তি করেই ভবিষ্যতে নির্বাচন ব্যবস্থার সংস্কার হতে পারে।

সিইসি বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্য একটাই, জাতিকে একটি ক্রেডিবল, সুন্দর ও ট্রান্সপারেন্ট নির্বাচন উপহার দেওয়া। এজন্য আপনার সহযোগিতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’

পর্যবেক্ষণ নীতিমালা ২০২৫ অনুযায়ী, নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের জন্য এইচএসসি পাস ও ন্যূনতম বয়স ২১ বছর নির্ধারণ করা হয়েছে। বয়স তুলনামূলক কম হওয়ায় তাদের যথাযথ প্রশিক্ষণ ও ওরিয়েন্টেশন বাধ্যতামূলক করে দিতে হবে বলে মন্তব্য করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। তিনি বলেন, নতুন পর্যবেক্ষকদের ভুল ত্রুটি পর্যবেক্ষণ সংস্থার ভাবমূর্তি এবং নির্বাচনী প্রক্রিয়ার ওপর বিরূপ প্রভাব ফেলতে পারে।

আরও পড়ুন:

পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ২২ হাজার ৭০০ প্রবাসীর নিবন্ধন

আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে কমনওয়েলথের সমর্থন চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা

এই সম্পর্কিত আরো

শেরপুরে সহিংসতায় জড়িতদের আইনের আওতায় আনা হবে

নির্বাচনি প্রচারণায় পোস্টার ব্যবহার না করাসহ আচরণবিধি প্রতিপালনে ইসি’র নির্দেশ

রোহিঙ্গা সংকটের একমাত্র টেকসই সমাধান প্রত্যাবাসন : প্রধান উপদেষ্টা

কলম্বিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, সংসদ সদস্যসহ নিহত ১৫

স্বর্ণের দামে নতুন ইতিহাস, ভরিতে বাড়লো ১৬ হাজার টাকা

আ.লীগ থেকে বিএনপিতে যোগদানের পরদিনে দুগ্রুপের সংঘর্ষে আহত ১৫

সিরাজগঞ্জ জেলা কারাগারে ১২ বন্দীর পোস্টাল ব্যালটে ভোটের আবেদন

টাইম ম্যাগাজিনের প্রতিবেদন: আগামী নির্বাচনে তারেক রহমান ‘সুস্পষ্টভাবে এগিয়ে রয়েছেন’

নির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠানে সব ধরনের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

একমি ল্যারেটরিজের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ