শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬
শিরোনাম
1st Quarter Financial Statements of Shinepukur Ceramics Ltd. নভেম্বরে শতভাগ সরবরাহের লক্ষ্য - প্রাথমিকে ৯৩, মাধ্যমিকের ৫৭ শতাংশ বই ছাপা শেষ শিল্পী কল্যাণ ট্রাস্টের এমডি হলেন অভিনেতা শিবা শানু হ্যান্ডহেল্ড গার্মেন্ট স্টিমারসহ নতুন পার্সোনাল কেয়ার ডিভাইস আনল শাওমি ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৮৮৬ বিশ্ব স্ট্রোক দিবস উপলক্ষ্যে এভারকেয়ার হসপিটাল চট্টগ্রামে পেশেন্ট ফোরাম ব্যাংকিং খাতে প্রথম ওয়েবভিত্তিক ইন্টারেক্টিভ সাসটেইনেবিলিটি রিপোর্ট প্রকাশ করল ইউসিবি ময়মনসিংহে বাস-সিএনজি সংঘর্ষে ৭ প্রাণহানি, পলাতক সেই বাসচালক গ্রেফতার আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪৭১তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত ইয়াবা গায়েবের অভিযোগ, সাতকানিয়া থানার ৩ পুলিশ প্রত্যাহার
advertisement
জাতীয়

ভোমরা সীমান্তে জমি নিয়ে বিরোধ, যৌথ মাপ-জরিপ স্থগিত

শহীদুজ্জামান শিমুল, সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: সাতক্ষীরার ভোমরা সীমান্তে জমি নিয়ে বাংলাদেশি কৃষকদের ধান চাষে ভারতের ঘোজাডাঙ্গা বিএসএফ ক্যাম্পের সদস্য ও ভারতীয় নাগরিকদের বাধা দেওয়ার ঘটনায় পূর্বনির্ধারিত যৌথ মাপ-জরিপ কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে।

গত ১২ জানুয়ারি বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে অনুষ্ঠিত পতাকা বৈঠকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী দুই দেশের সার্ভে বিভাগের মাধ্যমে ২০ জানুয়ারি জমির মাপ-জরিপ করার কথা ছিল। কিন্তু অনিবার্য কারণে এটি স্থগিত করা হয়েছে।

সাতক্ষীরা ৩৩ বিজিবি ব্যাটালিয়নের ভোমরা ক্যাম্পের হাবিলদার মিজানুর রহমান বলেন, মাপ-জরিপ কার্যক্রম আপতত এখন হচ্ছে না। বিজিবির পক্ষ থেকে সোমবার (২০ জানুয়ারি) মাপ-জরিপের তারিখ উল্লেখ করে জরিপ অধিদপ্তরে চিঠি দেওয়া হয়েছিলো। কিন্ত জরিপ অধিদপ্তর থেকে এখনও কিছু জানানো হয়নি সাতক্ষীরা ৩৩ বিজিবি ব্যাটলিয়নে।

এদিকে ভোমরা সীমান্ত পরিস্থিতি বর্তমানে স্বাভাবিক রয়েছে।

মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) সকাল থেকেও বিজিবি সদস্যরা সীমান্তে টহল জোরদার করেছে। এ ছাড়া বেড়িবাঁধ এলাকায় স্থানীয়দের চলাচল স্বাভাবিক রাখা হয়ছে এবং বহিরাগতদের চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছে।

ভোমরা সীমান্তের লক্ষ্মীদাড়ি এলাকার বাসিন্দা নাজমুল হোসেন বলেন, তিনি পানি উন্নয়ন বোর্ড থেকে ১০ শতক জমি ইজারা নিয়ে ধান চাষ করতে গেলে গত ১২ জানুয়ারি বিএসএফ ও ভারতীয় নাগরিকরা বাধা দেন। তারা দাবি করেন, ওই জমি ভারতের অংশ। বাধার মুখে তিনি ধান রোপণ বন্ধ রাখতে বাধ্য হন।

একই গ্রামের শাহীন গাজী বলেন, তার বাবা নজরুল ইসলাম গাজী ৫০ বছর ধরে পানি উন্নয়ন বোর্ড থেকে ইজারা নেওয়া জমিতে চাষাবাদ করছেন। তবে কয়েক দিন আগে শ্রমিক নিয়ে জমি চাষ করতে গেলে বিএসএফের সদস্যরা তাদেরও বাধা দেন।

সাতক্ষীরা ৩৩ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. আশরাফুল হকের নেতৃত্বে গত ১২ জানুয়ারি পতাকা বৈঠকে চার সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। বৈঠকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী মাপ-জরিপের পরিকল্পনা করা হলেও এটি আপাতত স্থগিত রয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা আশা করছেন, যৌথ মাপ-জরিপের মাধ্যমে সমস্যার একটি স্থায়ী সমাধান পাওয়া যাবে।

সাতক্ষীরা ৩৩ বিজিবি ব্যাটালিয়নের হাবিলদার মিজানুর রহমান জানান, ভোমরা সীমান্তে বিজিবির তত্ত্বাবধানে মাপ-জরিপ কার্যক্রম নিয়ে আপাতত স্থগিতাদেশ রয়েছে। ২০ জানুয়ারি সোমবার মাপ-জরিপ কার্যক্রমের সময় নির্ধারণ করে জরিপ অধিদপ্তরে চিঠি পাঠানো হলেও এখনও চিঠির কোনো উত্তর পাওয়া যায়নি।

তিনি আরও বলেন, সীমান্ত পরিস্থিতি বর্তমানে শান্ত থাকলেও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে টহল জোরদার করা হয়েছে এবং কোন ধরনের অপ্রীতিকার ঘটনা এড়াতে বিজিবি সদস্যরা সর্তক অবস্থানে রয়েছে। একইসাথে বেড়িবাঁধ এলাকায় সাধারণ মানুষের চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছে।

▐ সর্বশেষ পাওয়া সংবাদ