শনিবার, ০৮ আগস্ট ২০২৬
শনিবার, ০৮ আগস্ট ২০২৬
শিরোনাম
বোয়েসেলের নতুন রেকর্ড - বিদায়ী অর্থবছরে সর্বোচ্চ ১৯,১৯৭ কর্মী বিদেশে প্রেরণ কনসার্টে মাথায় বোতল আঘাত: যা বললেন সংগীতশিল্পী হাসান নোয়াখালীতে তিন হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার সিরিজ শুরুর আগে বড় ধাক্কা - প্রস্তুতি ম্যাচে ইনিংস ও ৩৮ রানে হার বাংলাদেশের আরামকো ট্রেডিং সিঙ্গাপুর থেকে এলএনজি কিনবে সরকার চিকিৎসক সমাবেশের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী গ্রিস উপকূলে দুই শতাধিক অবৈধ অভিবাসী উদ্ধার, বেশিরভাগই বাংলাদেশ ও সুদানের নাগরিক গলায় দড়ি প্যাঁচানো যুবদল নেতার মরদেহ ডোবায়, দুই চাচাতো ভাই পলাতক যশোর যৌনপল্লীতে নারীকে আটকে রেখে মারধরের অভিযোগ, হাসপাতালে ভর্তি সিরাজগঞ্জে ট্রাকের ধাক্কায় বাসচালকসহ নিহত ২, আহত ১০
advertisement
জাতীয়

বেনাপোলে বিজিবি-বিএসএফ সেক্টর কমান্ডার পর্যায়ে সীমান্ত সম্মেলন অনুষ্ঠিত

মনির হোসেন, বেনাপোল প্রতিনিধি : যশোরের বেনাপোলে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) এর মধ্যে সেক্টর কমান্ডার সীমান্ত সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (১৫ জানুয়ারি) সকালে যশোর ৪৯ বিজিবি বেনাপোল বিওপির সম্মেলন কক্ষে বিজিবির খুলনা সেক্টর ও বিএসএফের কোলকাতা সেক্টরের মধ্যে সীমান্ত সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় বিজিবির খুলনা সেক্টর কমান্ডার কর্নেল মেহেদী হাসান চৌধুরী এর নেতৃত্বে খুলনা সেক্টরের অধীনে ব্যাটালিয়নের অধিনায়কসহ অন্যান্য পদবীর বিজিবির ২২ সদস্যের প্রতিনিধিদল ও ভারতীয় কোলকাতার বিএসএফের সেক্টর কমান্ডার ডিআইজি তারনি কুমারের নেতৃত্বে ১৬ সদস্যের বিএসএফ প্রতিনিধিদল অংশ নেন।

খুলনা সেক্টরের অতিরিক্ত পরিচালক (অপারেশন) খসরু রায়হান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, সভায় ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত ও দু‘দেশের স্বার্থ সংশ্লিস্ট বিভিন্ন বিষয়াদি নিয়ে অত্যন্ত ফলপ্রসু আলোচনা হয়। এর মধ্যে সীমান্তে যে কোনো ধরণের প্রাণহানির ঘটনারোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহন, ভারত থেকে মাদকদ্রব্যের অনুপ্রবেশ বন্ধে আরও বেশি তৎপর ও কার্যকরী ব্যবস্থা গ্রহণ করা, অবৈধভাবে সীমান্ত পারাপার বা অতিক্রম রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ, সীমান্ত দিয়ে উভয় দেশের মধ্যে বিভিন্ন পণ্যের চোরাচালান রোধ বিশেষ করে স্বর্ণ চোরাচালান রোধে ব্যবস্থা গ্রহণে বিজিবি বিএসএফ একমত পোষন করেন।

এছাড়া ১৯৭৫ সালের বাংলাদেশ-ভারত যৌথ সীমান্ত চুক্তি ও সমন্বিত সীমান্ত ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনা এর আলোকে আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে সীমান্তে উদ্ভূত যে কোনো সমস্যা দ্রুত সময়ে শান্তিপূর্ণ সমাধানে একমত পোষণ করা হয়। এবং সীমান্তে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ ও বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজের অগ্রগতি সম্পর্কে ফলপ্রসু আলোচনার পাশাপাশি দু‘দেশের সীমান্তবর্তী জনসাধারনের নিরাপত্তা এবং সীমান্তের শান্তি-শৃংখলা বজায় রাখতে উভয় প্রতিনিধিদলের প্রধান এক সাথে কাজ করার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

এর আগে সকালে বিএসএফের ডিআইজি তারনি কুমারের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দলটি বেনাপোল আন্তর্জাতিক চেকপোস্ট দিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করেন। এসময় বিজিবির খুলনা সেক্টর কমান্ডার কর্নেল মেহেদী হাসান চৌধুরী ও যশোর ৪৯ বি‌জি‌বি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল সাইফুল্লাহ সিদ্দিকী তাদেরকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানান। পরে বেনাপোল আন্তর্জাতিক চেকপোস্ট থেকে দুই কিলোমিটার দুরে বেনাপোল সদর বিজিবি ক্যাম্পে তাদেরকে নিয়ে যাওয়া হয়।

সর্বশেষ পাওয়া সংবাদ