রবিবার, ০৫ এপ্রিল ২০২৬
রবিবার, ০৫ এপ্রিল ২০২৬
শিরোনাম
'হাম'-শিশুর মৃত্যু : প্রতিরোধে প্রয়োজন সম্মিলিত প্রচেষ্টা মার্চে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৬১৬, আহত ১৫৪৮: যাত্রী কল্যাণ সমিতি ড্রাইভিং লাইসেন্স নিয়ে বিআরটিএ’র কঠোর নির্দেশনা জুলাই সনদ বাস্তবায়নে গণভোটের কোন সম্পর্ক নেই: আইনমন্ত্রী মেঘনা ব্যাংকের ১০ হাজার কোটি টাকার ডিপোজিটের মাইলফলক অর্জন রাজধানীর কদমতলীতে গ্যাস লাইটার কারখানায় আগুন, ৫ জনের মরদেহ উদ্ধার ব্যাংক লেনদেনের নতুন সময়সূচি নির্ধারণ: - ব্যাংকিং কার্যক্রম বিকেল ১০টা-৫টা; লেনদেন চলবে ৩টা পর্যন্ত রোববার থেকে ৩০ উপজেলায় হামের বিশেষ টিকাদান কার্যক্রম শুরু: স্বাস্থ্যমন্ত্রী রাজধানীর কদমতলীতে গ্যাস লাইটার কারখানায় আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৭ ইউনিট সিরাজগঞ্জে এনসিপির ১৬ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি গঠন
তথ্য-প্রযুক্তি

হামাস সম্পর্কিত গুজব নিয়ে মেটা-টিকটকের কাছে তথ্য চায় ইইউ

তথ্য-প্রযুক্তি ডেস্ক : ইসরায়েল ও হামাসের সংঘাত নিয়ে সম্ভাব্য গুজব ছড়িয়ে পড়ার বিষয়ে মেটা ও টিকটকের কাছে তথ্য চেয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। এ বিষয়ে জবাব দিতে প্রথমে কোম্পানি দুইটিকে ২৪ ঘণ্টার সময় দেওয়া হয়েছিল। যদিও এতে আইনি বাধ্যবাধকতা ছিল না। কিন্তু পরের অনুরোধটি আইনি কাঠোমোর মধ্য দিয়ে করা হয়েছে।

বর্তমানে এ বিষয়ে জবাব দিতে এক সপ্তাহ সময় পাবে মেটা ও টিকটক। নতুন প্রযুক্তি আইন অনুযায়ী, ইউরোপীয় ইউনিয়ন যদি তাদের প্রতিক্রিয়ায় সন্তুষ্ট না হয়, তাহলে কোম্পানি দুইটির বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক তদন্ত করতে পারবে।

ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে সংঘাত শুরু হওয়ার পর সম্ভাব্য সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড ও সহিংসতাবিষয়ক কনটেন্ট এবং ঘৃণামূলক তথ্য ছড়িয়ে পরার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

টিকটকের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, নতুন আইনের অধীনে পরের সপ্তাহে আমরা এ বিষয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করবো। যেখানে ইউরোপীয় সম্প্রদায়কে সুরক্ষিত রাখতে আমাদের চলমান কাজ সম্পর্কে আরও তথ্য অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

মেটার একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, আমাদের প্ল্যাটফরমগুলোকে নিরাপদ রাখতে কর্মীরা দিনরাত কাজ করছে। যেসব কনটেন্ট আমাদের নীতিবিরোধী সে বিষয়ে আমরা পদক্ষেপ নিচ্ছি। ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাছে এ বিষয়ে জবাব দেওয়া হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

একই বিষয় নিয়ে এক্স (সাবেক টুইটারের) সঙ্গে এর আগে যোগাযোগ করে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। এবার তারা মেটা ও টিকটকের কাছ থেকে তথ্য চায়।

এক্স জানিয়েছে, তারা এরই মধ্যে হামাস সম্পর্কিত শত শত অ্যাকাউন্ট সরিয়ে দিয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলোতে ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে সংঘাত সম্পর্কে বিভ্রান্তিকর তথ্যে ছড়িয়ে পড়েছে, যার মধ্যে ডাক্তারদের ছবি ও ভুল লেবেলযুক্ত ভিডিও রয়েছে। সূত্র: বিবিসি

এই সম্পর্কিত আরো

'হাম'-শিশুর মৃত্যু : প্রতিরোধে প্রয়োজন সম্মিলিত প্রচেষ্টা

মার্চে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৬১৬, আহত ১৫৪৮: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

ড্রাইভিং লাইসেন্স নিয়ে বিআরটিএ’র কঠোর নির্দেশনা

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে গণভোটের কোন সম্পর্ক নেই: আইনমন্ত্রী

মেঘনা ব্যাংকের ১০ হাজার কোটি টাকার ডিপোজিটের মাইলফলক অর্জন

রাজধানীর কদমতলীতে গ্যাস লাইটার কারখানায় আগুন, ৫ জনের মরদেহ উদ্ধার

ব্যাংক লেনদেনের নতুন সময়সূচি নির্ধারণ: ব্যাংকিং কার্যক্রম বিকেল ১০টা-৫টা; লেনদেন চলবে ৩টা পর্যন্ত

রোববার থেকে ৩০ উপজেলায় হামের বিশেষ টিকাদান কার্যক্রম শুরু: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

রাজধানীর কদমতলীতে গ্যাস লাইটার কারখানায় আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৭ ইউনিট

সিরাজগঞ্জে এনসিপির ১৬ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি গঠন