শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬
শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬
শিরোনাম
পহেলা বৈশাখে ১০ জেলায়‘কৃষক কার্ড’ বিতরণ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী বিডিঅ্যাপস অ্যাওয়ার্ড প্রদান ও বুট ক্যাম্প উদ্বোধন আইএফআইসি ব্যাংকের দিনব্যাপী “তফসিলভুক্ত ব্যাংকের শাখা কর্তৃক মুদ্রা ব্যবস্থাপনা” বিষয়ক কর্মসূচির আয়োজন পরীক্ষামূলকভাবে ‘ফুয়েল পাস’ অ্যাপ চালু বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের জন্য বদলে গেল বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড সিরিজের সময়সূচি অস্ত্র মামলায় হাদি হত্যার প্রধান আসামি ফয়সালের ১০ বছরের কারাদণ্ড সূচকের বড় পতনে লেনদেন শেষ মমেক হাসপাতালে হামের লক্ষণ নিয়ে আরও ৩ শিশুর মৃত্যু এনআরবিসি ব্যাংকে জেনারেল ব্যাংকিং ও ক্ষুদ্র ঋণ বিষয়ক আউটরিচ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪৫৫তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
অর্থ-বাণিজ্য

ডলারের বিপরীতে ভারতীয় রুপির রেকর্ড দরপতন

নিজস্ব প্রতিবেদক : মার্কিন ডলারের বিপরীতে ভারতীয় রুপির বিনিময় হার কমে সর্বকালের সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমেছে। মঙ্গলবার (৫ নভেম্বর) প্রতি ডলারের বিনিময় হার বেড়ে ৮৪.১২ রুপিতে উঠেছে, যা আগের দিন সোমবার ছিল ৮৪.১১। আজ একপর্যায়ে প্রতি ডলার ৮৪.১৩ রুপিতে বিক্রি হয়।

ভারতের পুঁজিবাজার থেকে বিদেশি বিনিয়োগকারীরা বিপুল পরিমাণ অর্থ তুলে নেওয়ার জেরেই মূলত রুপির দরপতন ঘটছে বলে মনে করেন তাঁরা। পাশাপাশি মুদ্রাবাজারে অস্থিরতা অব্যাহত থাকার কারণে ডলারের বিপরীতে রুপির আরও দরপতন ঘটতে পারে বলে আশঙ্কা তাঁদের।

ইকোনমিক টাইমস-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিশ্লেষকেরা মনে করেন যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন নিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারে যে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে, তার প্রভাব পড়েছে রুপির বিনিময় হারে।

এর আগে গত মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে ডলারের বিপরীতে ভারতীয় মুদ্রার মান সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে গিয়েছিল। গত ১১ অক্টোবর ডলারের বিপরীতে রুপির দর প্রথমবারের মত ৮৪ ছাড়িয়ে যায়। টানা কয়েক দিন ধরেই রুপির এই দরপতন চলছিল এবং বেশ কিছুদিন ধরে ডলারের বিপরীতে তা ৮৪–এর ঘরেই ছিল।

চলতি বছরের ১২ সেপ্টেম্বর ডলারের বিপরীতে ৮৩.৯৯ রুপিতে নেমেছিল ভারতীয় মুদ্রা। এরপর রুপির দরপতনের ধারা থেমে যায় এবং ডলারের বিপরীতে তার দর বাড়তে থাকে। কিন্তু ভারতের শেয়ারবাজারের সূচকের পতন শুরু হলে আবার রুপির দরপতন শুরু হয়।

এই সম্পর্কিত আরো

পহেলা বৈশাখে ১০ জেলায়‘কৃষক কার্ড’ বিতরণ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

বিডিঅ্যাপস অ্যাওয়ার্ড প্রদান ও বুট ক্যাম্প উদ্বোধন

আইএফআইসি ব্যাংকের দিনব্যাপী “তফসিলভুক্ত ব্যাংকের শাখা কর্তৃক মুদ্রা ব্যবস্থাপনা” বিষয়ক কর্মসূচির আয়োজন

পরীক্ষামূলকভাবে ‘ফুয়েল পাস’ অ্যাপ চালু

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের জন্য বদলে গেল বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড সিরিজের সময়সূচি

অস্ত্র মামলায় হাদি হত্যার প্রধান আসামি ফয়সালের ১০ বছরের কারাদণ্ড

সূচকের বড় পতনে লেনদেন শেষ

মমেক হাসপাতালে হামের লক্ষণ নিয়ে আরও ৩ শিশুর মৃত্যু

এনআরবিসি ব্যাংকে জেনারেল ব্যাংকিং ও ক্ষুদ্র ঋণ বিষয়ক আউটরিচ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ৪৫৫তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত