শনিবার, ০৪ এপ্রিল ২০২৬
শনিবার, ০৪ এপ্রিল ২০২৬
শিরোনাম
'হাম'-শিশুর মৃত্যু : প্রতিরোধে প্রয়োজন সম্মিলিত প্রচেষ্টা মার্চে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৬১৬, আহত ১৫৪৮: যাত্রী কল্যাণ সমিতি ড্রাইভিং লাইসেন্স নিয়ে বিআরটিএ’র কঠোর নির্দেশনা জুলাই সনদ বাস্তবায়নে গণভোটের কোন সম্পর্ক নেই: আইনমন্ত্রী মেঘনা ব্যাংকের ১০ হাজার কোটি টাকার ডিপোজিটের মাইলফলক অর্জন রাজধানীর কদমতলীতে গ্যাস লাইটার কারখানায় আগুন, ৫ জনের মরদেহ উদ্ধার ব্যাংক লেনদেনের নতুন সময়সূচি নির্ধারণ: - ব্যাংকিং কার্যক্রম বিকেল ১০টা-৫টা; লেনদেন চলবে ৩টা পর্যন্ত রোববার থেকে ৩০ উপজেলায় হামের বিশেষ টিকাদান কার্যক্রম শুরু: স্বাস্থ্যমন্ত্রী রাজধানীর কদমতলীতে গ্যাস লাইটার কারখানায় আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৭ ইউনিট সিরাজগঞ্জে এনসিপির ১৬ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি গঠন
সারাদেশ

অফিসে বসেই সিংগাইরের এক ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তার ধূমপান

নিজস্ব প্রতিনিধি: মানিকগঞ্জের সিংগাইর উপজেলার বায়রা ইউনিয়ন ভূমি উপ-সহকারী কর্মকর্তা মোঃ রজ্জব আলী বিশ্বাস অফিস কক্ষে বসে প্রকাশ্যে ধূমপান করছেন। এমন দৃশ্য প্রত্যক্ষ করার পর ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন স্থানীয়রা। সরকারি দায়িত্ব পালনকালে এমন আচরণে এলাকাজুড়ে ব্যাপক সমালোচনা দেখা দিয়েছে। এ বিষয়ে সেবাগ্রহীতা ও স্থানীয়রা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সুস্পষ্ট পদক্ষেপের দাবি জানিয়েছেন।

অফিসে সেবা নিতে আসা একাধিক সেবাগ্রহীতা অভিযোগ করে বলেন, ভূমি সংক্রান্ত কাজে সহায়তা না করে তিনি দায়িত্বকালীন সময়ে সিগারেট টেনে সময় নষ্ট করেন। এতে অফিসের পরিবেশ ধূমপানের ধোঁয়ায় দূষিত হচ্ছে, পাশাপাশি ব্যাহত হচ্ছে সেবা কার্যক্রম।

স্থানীয়রা প্রশ্ন তুলেছেন, একজন দায়িত্বশীল সরকারি কর্মকর্তা হয়েও কীভাবে প্রকাশ্যে আইন অমান্য করে এমন কাজে লিপ্ত হতে পারেন। এ নিয়ে জনমনে বিরূপ প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে।

বাংলাদেশের ‘ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০০৫ এবং ২০১৩ সালের সংশোধনী অনুযায়ী, অফিস, আদালত ও জনবহুল স্থানে ধূমপান দণ্ডনীয় অপরাধ। এতে জরিমানা ও শাস্তির বিধান থাকলেও ওই কর্মকর্তা নির্দ্বিধায় অফিস কক্ষে ধূমপান চালিয়ে যাচ্ছেন।

সচেতন মহল বলছে, আইন অমান্য করে একজন সরকারি কর্মকর্তা নিজেই যখন নিষিদ্ধ কর্মকাণ্ডে লিপ্ত হন, তখন সাধারণ মানুষকে আইন মানাতে প্রশাসনের ভূমিকা প্রশ্নবিদ্ধ হয়ে পড়ে।

এ বিষয়ে বায়রা ইউনিয়ন ভূমি উপ-সহকারী কর্মকর্তা রজ্জব আলী বিশ্বাসের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি কোন মন্তব্য করতে রাজি হননি। সবশেষ তিনি বলেন-অফিসে আসেন। বসে কথা বলব।

সিংগাইর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোঃ কামরুল হাসান সোহাগ বলেন, বিষয়টি জানার পর তাকে মৌখিকভাবে সতর্ক করা হয়েছে। এরপরও যদি এ ধরনের কোন কাজ সে করে থাকে তাহলে তদন্ত সাপেক্ষে তার বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

এই সম্পর্কিত আরো

'হাম'-শিশুর মৃত্যু : প্রতিরোধে প্রয়োজন সম্মিলিত প্রচেষ্টা

মার্চে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৬১৬, আহত ১৫৪৮: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

ড্রাইভিং লাইসেন্স নিয়ে বিআরটিএ’র কঠোর নির্দেশনা

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে গণভোটের কোন সম্পর্ক নেই: আইনমন্ত্রী

মেঘনা ব্যাংকের ১০ হাজার কোটি টাকার ডিপোজিটের মাইলফলক অর্জন

রাজধানীর কদমতলীতে গ্যাস লাইটার কারখানায় আগুন, ৫ জনের মরদেহ উদ্ধার

ব্যাংক লেনদেনের নতুন সময়সূচি নির্ধারণ: ব্যাংকিং কার্যক্রম বিকেল ১০টা-৫টা; লেনদেন চলবে ৩টা পর্যন্ত

রোববার থেকে ৩০ উপজেলায় হামের বিশেষ টিকাদান কার্যক্রম শুরু: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

রাজধানীর কদমতলীতে গ্যাস লাইটার কারখানায় আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৭ ইউনিট

সিরাজগঞ্জে এনসিপির ১৬ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি গঠন