![]() |

নিজস্ব প্রতিবেদক : প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেছেন, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন করতে দেশের মানুষের কাছে নির্বাচন কমিশন (ইসি) ওয়াদাবদ্ধ। তিনি বলেন, সব রাজনৈতিক দল জাতির কাছে ওয়াদা করেছে একটা সুন্দর ও সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য।
বুধবার (১৯ নভেম্বর) সকালে নির্বাচন ভবনে ৭টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সংলাপের শুরুতে এ মন্তব্য করেন তিনি।
সিইসি বলেন, আপনারা সবাই জাতির কাছে ওয়াদাবদ্ধ একটা সুন্দর, ক্রেডিবল ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করার জন্য। আমি কাউকে বলতে শুনি নাই যে আমরা একটা গ্রহণযোগ্য নির্বাচন চাই না। এমন কোনো বক্তব্য কোনো রাজনৈতিক দল দেয় নাই। সবাই কিন্তু একটা সুন্দর, গ্রহণযোগ্য ও ক্রেডিবল নির্বাচনের জন্য জাতির কাছে ওয়াদা দিয়েছেন।
প্রধান নির্বাচন কমিশনার, আপনারা তো দেশের জন্য রাজনীতি নীতি করেন, দেশের কথা ভাবেন, দেশের মঙ্গল কামনা করেন— এই বিশ্বাস আমাদের আছে। আমরাও জাতির কাছে ওয়াদা দিয়েছি, আমাদের মাননীয় প্রধান উপদেষ্টা ওয়াদা দিয়েছেন।
আচরণবিধি নিয়ে সিইসি বলেন, নির্বাচনি আচরণবিধি প্রতিপালন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কমিশনের প্রত্যাশা, সবগুলো রাজনৈতিক নির্বাচনি আচরণবিধি পরিপালনে তাদের প্রতিশ্রুতি বজায় রাখবে। সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ ভোটের জন্য আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা জরুরি, যার প্রধান শর্ত আচরণবিধি মেনে চলা।
তিনি আরও বলেন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর চেয়েও ভোটে বড় ভূমিকা রাজনৈতিক দলগুলোর। রাজনৈতিক দলগুলো আন্তরিকভাবে কাজ করলে নির্বাচন কমিশনকে বাড়তি চাপ নিতে হয় না। ভোটকেন্দ্রে ভোটারদের উপস্থিতি বাড়ানোর ক্ষেত্রেও তিনি রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা চান এবং আশা প্রকাশ করেন দলগুলো তাদের কর্মীদের মাধ্যমে ভোটারদের উৎসাহিত করবে।
তিনি জানান, শপথ নেওয়ার পর থেকে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা চলছিল। তবে নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের (ইআরএসসি) কাজ চলমান থাকায় পূর্ণাঙ্গ সংলাপ শুরু করতে কিছুটা দেরি হয়েছে। কমিশনের কাজ শেষ হওয়ার পরই এই আলোচনা শুরু করা হয়েছে। তাঁর ভাষায়, শুধু নির্বাচন কমিশন নয়, সব রাজনৈতিক দলই জাতির কাছে একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন উপহার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
এদিকে আর দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ইসি বিএনপি, বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি (বিজেপি), গণঅধিকার পরিষদ (জিওপি), নাগরিক ঐক্য, বাংলাদেশ রিপাবলিকান পার্টি (বিআরপি) ও বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদ মার্কসবাদীর (নতুন দল) সঙ্গে মতবিনিময় করবে।
এর আগে গত ১৩, ১৬ ও ১৭ নভেম্বর দুই সেশনে ১২টি করে মোট ৩৬টি নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের সঙ্গে নির্বাচনী সংলাপ করেছে ইসি।
© ২০২৩ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | কর্পোরেট সংবাদ সম্পাদক - মোঃ মিজানুর রহমান । উপদেষ্টা সম্পাদক- জেসমিন আক্তার, এফসিএস ই-মেইলঃ corporatesangbad@gmail.com । ফোনঃ ০২২২-৩৩৫৪১২৫ । মোবাইলঃ ০১৭১১০৭৬৮১৫ অফিসঃ ৫৫/বি, নোয়াখালী টাওয়ার, ১১ তলা, সুইট ১১-এফ, পুরানা পল্টন, ঢাকা ১০০০ |
| সুষ্ঠু নির্বাচন করতে ইসি ওয়াদাবদ্ধ: সিইসি https://corporatesangbad.com/526943/ |