যমুনা রেলসেতুর পিলারে ফাটলের ছবি ভুয়া, যা বলছে কর্তৃপক্ষ

Posted on October 25, 2025

সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি: সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে যমুনা রেলসেতুর পিলারে ফাটলের ছবি ছড়িয়ে আতঙ্ক সৃষ্টির চেষ্টা করা হয়েছে। তবে প্রকল্প কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ছবিগুলো বাস্তব নয়; কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে এসব ছবি।

বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) সকাল থেকে ফেসবুকের বিভিন্ন পেজ ও গ্রুপে ‘যমুনা রেলসেতুর পিলারে ফাটল’ উল্লেখ করে কয়েকটি ছবি পোস্ট করা হয়। এর মধ্যে Sundarban/Chitra/Benapole Express নামে একটি ফেসবুক গ্রুপ থেকে প্রথম পোস্টটি দেওয়া হয়, যা দ্রুত বিভিন্ন গ্রুপ ও পেজে ছড়িয়ে পড়ে। পরবর্তীতে ছবিগুলো ভাইরাল হয়ে সিরাজগঞ্জসহ আশপাশের জেলায় উদ্বেগের সৃষ্টি করে।

এ বিষয়ে যমুনা রেলওয়ে সেতু প্রকল্পের সহকারী প্রধান প্রকৌশলী মো. নাইমুল হক বলেন,

“যমুনা রেলসেতুর কোথাও কোনো ফাটল দেখা যায়নি। কোনো পিলারেও ফাটলের চিহ্ন নেই। একটি চক্র AI প্রযুক্তির মাধ্যমে ভুয়া ছবি তৈরি করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে গুজব ছড়াচ্ছে।”

তিনি জনগণকে এসব বিভ্রান্তিকর তথ্যের বিষয়ে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান।