![]() |

পুঁজিবাজার ডেস্ক: দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) তালিকাভুক্ত বহুজাতিক কোম্পানি বাটা সু কোম্পানি (বাংলাদেশ) লিমিটেডে নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, কোম্পানিটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক পদে নিয়োগ পেয়েছেন ফারিয়া ইয়াসমিন। যা আগামী ২০ নভেম্বর থেকে কার্যকর হবে।
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের সমাপ্ত বছরের কোম্পানির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ২১ টাকা ৬২ পয়সা যা ২০২৩ সালে হয়েছিল ২৯ টাকা ৩১ পয়সা, ২০২২ সাল ছিল ২৯ টাকা ৯৮ পয়সা, ২০২১ সালে লোকশান ছিল (৫.০১) টাকা ও ২০২০ সালে লোকশান ছিল (৯৬.৯৪) পয়সা।
কোম্পানির গত ৫ বছরের শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ হয়েছে ২০২৪ সালে ২২০ টাকা ২২ পয়সা যা ২০২৩ সালে ছিল ২৩৭ টাকা ৯৩ পয়সা, ২০২২ সালে ছিল ২৫২ টাকা ১৬ পয়সা, ২০২১ সালে ছিল ২৫২ টাকা ৩৩ পয়সা ও ২০২০ সালে ছিল ২৬৭ টাকা ৯৪ পয়সা।
লভ্যাংশ সংক্রান্ত তথ্য পর্যবেক্ষনে দেখা যায়, কোম্পানিটি বিনিয়োগকারীদের জন্য ২০২৪ সালে দিয়েছে ৪৪৫ শতাংশ নগদ, ২০২৩ সালে দিয়েছে ৪৩৫ শতাংশ নগদ, ২০২২ সালে দিয়েছে ৩৬৫ শতাংশ নগদ, ২০২১ সালে ৭৫ শতাংশ নগদ এবং ২০২০ সালে ২৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে।
পর্যবেক্ষণে দেখা যায়, কোম্পানিটি ২০ কোটি টাকা মূলধন নিয়ে দেশের প্রধান শেয়ার বাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে ১৯৮৫ সালে তালিকাভূক্ত হয়েছে। কোম্পানির বর্তমান পরিশোধিত মূলধনের পরিমান ১৩ কোটি ৭০ লাখ টাকা। কোম্পানির মোট শেয়ার ১ কোটি ৩৬ লাখ ৮০ হাজার।
ডিএসই’র তথ্য অনুযায়ি ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ ইং তারিখে উদ্যোক্তা পরিচালকের হাতে রয়েছে ৭০ শতাংশ শেয়ার, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীর হাতে রয়েছে ১৯.৫৫ শতাংশ শেয়ার, বিদেশী বিনিয়োগকারীর হাতে রয়েছে ১.০৭ শতাংশ শেয়ার এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীর হাতে রয়েছে ৯.৩৮ শতাংশ শেয়ার।
তথ্য অনুসারে, গত বছর কোম্পানিটির শেয়ার দর উঠানামা হয়েছে ৭২৫ টাকা থেকে ৯৪৮ টাকার মধ্যে। গতকাল সমাপনি দর ছিল ৮৭৪.৮ টাকা এবং আজকের ওপেনিং দর ছিল ৮৭০.৫ টাকা এবং সর্বশেষ সমাপনি দর ছিল ৮৭১.৭ টাকা। ১৯৮৫ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়ে কোম্পানিটি বর্তমানে ‘এ’ ক্যাটাগরিতে অবস্থান করছে।
© ২০২৩ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | কর্পোরেট সংবাদ সম্পাদক - মোঃ মিজানুর রহমান । উপদেষ্টা সম্পাদক- জেসমিন আক্তার, এফসিএস ই-মেইলঃ corporatesangbad@gmail.com । ফোনঃ ০২২২-৩৩৫৪১২৫ । মোবাইলঃ ০১৭১১০৭৬৮১৫ অফিসঃ ৫৫/বি, নোয়াখালী টাওয়ার, ১১ তলা, সুইট ১১-এফ, পুরানা পল্টন, ঢাকা ১০০০ |
| বাটা সু’তে নতুন এমডি নিয়োগ https://corporatesangbad.com/523735/ |