![]() |

অর্থ-বাণিজ্য ডেস্ক : দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো স্বর্ণের ভরি দুই লাখ টাকার ঘর পেরিয়েছে। সোমবার (৬ অক্টোবর) রাতে নতুন স্বর্ণমূল্য ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। আজ মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) থেকে কার্যকর হয়েছে।
বাজুসের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ভরিপ্রতি ৩ হাজার ১৫০ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৭২৬ টাকা। আন্তর্জাতিক বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) মূল্য বৃদ্ধির প্রভাবে এই দাম সমন্বয় করা হয়েছে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।
নতুন দর অনুযায়ী, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরি ২ লাখ ৭২৬ টাকা, ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৯১ হাজার ৬০৫ টাকা ও ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৬৪ হাজার ২২৯ টাকা। সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণ প্রতি ভরি ১ লাখ ৩৬ হাজার ৪৪৫ টাকা।
বাজুস জানিয়েছে, এই দামের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যোগ করতে হবে। গহনার নকশা ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।
এর আগে গত শনিবার (৪ অক্টোবর) স্বর্ণের দাম বাড়ানো হয়েছিল ভরি প্রতি ২ হাজার ১৯২ টাকা, তখন ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ছিল ১ লাখ ৯৭ হাজার ৫৭৬ টাকা।
উল্লেখ্য, চলতি বছর এখন পর্যন্ত ৬১ বার সোনার দাম সমন্বয় করা হয়েছে। এরমধ্যে দাম বাড়ানো হয়েছে ৪৩ বার, আর কমেছে মাত্র ১৮ বার।

© ২০২৩ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | কর্পোরেট সংবাদ সম্পাদক - মোঃ মিজানুর রহমান । উপদেষ্টা সম্পাদক- জেসমিন আক্তার, এফসিএস ই-মেইলঃ corporatesangbad@gmail.com । ফোনঃ ০২২২-৩৩৫৪১২৫ । মোবাইলঃ ০১৭১১০৭৬৮১৫ অফিসঃ ৫৫/বি, নোয়াখালী টাওয়ার, ১১ তলা, সুইট ১১-এফ, পুরানা পল্টন, ঢাকা ১০০০ |
| সোনার দামে নতুন ইতিহাস, ভরি ২ লাখ টাকা ছাড়ালো https://corporatesangbad.com/523243/ |