অভিনয়ের পর এবার গানও ছেড়ে দিচ্ছেন তাহসান

Posted on September 22, 2025

বিনোদন ডেস্ক: দেশের জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী ও অভিনেতা তাহসান খান নিজের শেষ কনসার্টের ঘোষণা দিয়েছেন। রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নে অনুষ্ঠিত এক কনসার্ট শেষে এই ঘোষণা দেন তিনি।

অস্ট্রেলিয়ায় ২৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে সফরে আছেন তাহসান অ্যান্ড দ্য ব্যান্ড। ৬ সেপ্টেম্বর অ্যাডিলেড থেকে শুরু হয় এই ট্যুর। এরপর ব্রিসবেন, সিডনি ও মেলবোর্নে গান শোনান তিনি। ২৭ সেপ্টেম্বর শেষবারের মতো পার্থে মঞ্চে উঠবেন।

মেলবোর্ন কনসার্টে গান গাওয়ার সময়ই ভক্তদের উদ্দেশে তাহসান বলেন, ‘অনেকে লিখছে এটা আমার লাস্ট কনসার্ট। আসলে লাস্ট কনসার্ট নয়, লাস্ট ট্যুর। আস্তে আস্তে মিউজিক ক্যারিয়ারটা হয়তো ইতি টানব।’ তাঁর এমন ঘোষণায় দর্শকদের মধ্যে হতাশার সুর ওঠে। তখন হাসতে হাসতে তাহসান যোগ করেন, ‘সারাদিন কি স্টেজে লাফালাফি করা যায় এই দাঁড়ি নিয়ে? মেয়ে বড় হয়ে গেছে।’ তবে সিরিয়াস ভঙ্গিতেই তিনি জানান, ‘অভিনয় থেকে অনেক আগেই বিরতি নিয়েছি। গান থেকেও বিরতি নেওয়া শুরু করেছি। হয়তো আর আসা হবে না মেলবোর্নে। কিন্তু আমি আপনাদের মিস করব।’

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তাহসানের সে আবেগঘন মুহূর্তের ভিডিও এখন ভাইরাল। ভিডিওতে দেখা যায়, গায়কের এমন ঘোষণার কথা শুনে উপস্থিত দর্শকরা একসঙ্গে 'না' বলে উঠেন।

এরপরই তাহসান জানান, ইতোমধ্যে নিজের সব সোশ্যাল মিডিয়া একাউন্ট ডিএক্টিভেট করে দিয়েছেন তিনি।

১৯৯৮ সালে বন্ধুদের নিয়ে অলটারনেটিভ রক ব্যান্ড গড়েন তাহসান। দুই বছর পর ব্ল্যাক ব্যান্ডের মাধ্যমে শুরু হয় তাঁর পেশাদার সংগীতযাত্রা। ২০০৪ সালে ব্যান্ড ছেড়ে মনোযোগ দেন একক অ্যালবামে। প্রকাশ করেন সাতটি অ্যালবাম—‘কথোপকথন’, ‘কৃতদাসের নির্বাণ’, ‘ইচ্ছে’সহ বহু জনপ্রিয় গান পান শ্রোতাদের ভালোবাসা। পরে গড়েন নিজস্ব ব্যান্ড ‘তাহসান অ্যান্ড দ্য সুফিজ’, বর্তমানে গান করছেন ‘তাহসান অ্যান্ড দ্য ব্যান্ড’-এর সঙ্গে।

অভিনয়েও জনপ্রিয় তাহসান কয়েক বছর ধরে নাটক, ওয়েব কনটেন্ট ও সিনেমায় কাজ করলেও ধীরে ধীরে সেই কাজও কমিয়ে দিয়েছেন। সর্বশেষ দেখা গেছে ওয়েব সিরিজ ‘বাজি’-তে। সম্প্রতি ‘ফ্যামিলি ফিউড বাংলাদেশ’ অনুষ্ঠানের প্রথম সিজন সঞ্চালনা করেছেন।

২০১৮ সালে কণ্ঠনালির জটিলতা ধরা পড়ার পর থেকে আগের মতো গান গাইতে পারছেন না তাহসান। প্রায় ছয় বছর ধরে এ সমস্যা তাঁকে ভোগাচ্ছে। চিকিৎসা নিচ্ছেন নিয়মিত, বদল এনেছেন জীবনযাপন ও খাদ্যাভ্যাসেও। ভক্তদের উদ্দেশে তাহসান বলেন, ‘যদি কনসার্ট বা লাইভে গান কমে যায়, বুঝে নেবেন সমস্যাটা বেড়ে গেছে। দোয়া করবেন, যেন এর চেয়ে বেশি না হয়।’

আরও পড়ুন:

শিল্পকলার নতুন মহাপরিচালক কবি রেজাউদ্দিন স্টালিন

বিয়ে করলেন শবনম শবনম ফারিয়া