সপ্তাহের শেষ দিনে সূচকের পতন

Posted on June 19, 2025

পুঁজিবাজার ডেস্ক: সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস বৃহস্পতিবার (১৯ জুন, ২০২৫) দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মূল্যসূচকের নেতিবাচক প্রবণতায় লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন লেনদনে অংশ নেওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে ২৫৮কোম্পানির শেয়ারদর কমেছে। একই সঙ্গে আগের কার্যদিবসের তুলনায় টাকার অংকে কমেছে লেনদেনের পরিমাণ। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্র মতে, বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) ডিএসইর প্রধান সূচক ‘ডিএসইএক্স’ ২২ দশমিক ৪১ পয়েন্ট কমেছে। বর্তমানে সূচকটি অবস্থান করছে ৪ হাজার ৭৫৪ পয়েন্টে।

এছাড়া, ডিএসইর অপর সূচক ‘ডিএসইএস’ ৪ দশমিক ৯৪ পয়েন্ট কমে ১০৩৭ পয়েন্ট এবং ‘ডিএস-৩০’ সূচক ৫ দশমিক ২৪ পয়েন্ট কমে ১৭৮২ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

আজ ডিএসইতে মোট শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে ৩০৫ কোটি ৬৯ হাজার টাকার। যা আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিলো ৩২৭ কোটি ৮৩ লাখ ১৪ হাজার টাকা।

এদিন ডিএসইতে মোট ৩৯৮টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে। এদের মধ্যে মধ্যে ৭১টি কোম্পানির শেয়ারের দর বেড়েছে এবং ২৫৮ কোম্পানির দর কমেছে। পাশাপাশি ৬৯টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দর ছিলো অপরিবর্তিত।