দীর্ঘ ১২ দিন পর বেনাপোল কাস্টমসে ফিরেছে কর্মচাঞ্চল্য

Posted on May 26, 2025

মনির হোসেন, বেনাপোল প্রতিনিধি: দীর্ঘ ১২ দিন পর কাজে যোগ দিয়েছেন বেনাপোল কাস্টমসের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা,সরকারের আশ্বাস পাওয়ার পর।

সোমবার (২৬ মে) সকালে কাজ যোগ দেন তারা। ফলে দীর্ঘ ১২ দিন পর বেনাপোল কাস্টম হাউজে কর্মচঞ্চল্য ফিরে এসেছে। বন্দর থেকে আগের নিয়মেই মালামাল লোড-আনলোড এবং বিভিন্ন ধরণের পণ্যচালান খালাস হচ্ছে।

এছাড়া বেনাপোল কার্গো ভেহিকেল টার্মিনালে সকাল থেকে ভারতের পেট্রাপোল বন্দর থেকে পণ্যবাহী ট্রাক বাংলাদেশে প্রবেশ করছে।

এর আগে, রাজস্ব খাত সংস্কার নিয়ে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে রবিবার (২৫ মে) রাতে সরকারের উচ্চপর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দলের সঙ্গে আলোচনায় বসেন এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের রাজস্ব কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। দীর্ঘসময় আলোচনার পর সরকারের পক্ষ থেকে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বিলুপ্তির অধ্যাদেশটি সংশোধনের আশ্বাসে কর্মবিরতি স্থগিতের ঘোষণা দেন তারা।

বেনাপোল সিএন্ডএফ এজেন্ট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সাজেদুর রহমান বলেন, দীর্ঘ ১২ দিন ধীরগতির কারণে আমদানি পণ্য খালাসে নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে।

বেনাপোল কাস্টমস হাউজের রাজস্ব কর্মকর্তা শামীমা আক্তার বলেন, রবিবার (২৫ মে) সকাল থেকে কাস্টমস হাউজ বন্দরে কর্মবিরতি শুরু হয়। জাতীয় রাজস্ব ঐক্য পরিষদের নেতারা সরকারের লিখিত আশ্বাস ও আলোচনার অগ্রগতির ভিত্তিতে কর্মবিরতির কর্মসূচি স্থগিত করেন। একই সঙ্গে অংশীজনদের সম্মতিতে একটি টেকসই কাঠামো গঠনের প্রত্যাশাও ব্যক্ত করেছেন তারা।

উল্লেখ্য, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ও অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ (আইআরডি) বিলুপ্ত করে রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগ নামে দুটি বিভাগ করে ১২ মে অধ্যাদেশ জারি করে সরকার। এর পর থেকে এর প্রতিবাদে নানা ধরনের কর্মসূচি পালন করছিলেন রাজস্ব বোর্ডের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।