সাতক্ষীরার আমের ক্যালেন্ডার ঘোষণা, ৪ ধাপে বাজারে আসবে আম

Posted on April 30, 2025

শহীদুজ্জামান শিমুল, সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: সাতক্ষীরায় ৪ ধাপে গাছ থেকে আম নামানো ও বাজারজাত করার সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসক মোস্তাক আহমেদ সভাপতিত্বে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে কৃষক ও ব্যবসায়ী, কৃষি বিভাগের মতামতের ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়।

আম ক্যালেন্ডার অনুযায়ী ৫ মে গোপালভোগ, গোবিন্দভোগ, বোম্বাই, গোলাপখাস, বৈশাখী ও স্থানীয় জাত, ২০ মে হিমসাগর, ২৭ মে ল্যাংড়া ও ০৫ মে আম্রপালি আম গাছ থেকে নামানোর সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে।

এর আগে যদি গাছে আম পেকে যায় এবং নামানোর প্রয়োজন হয় তবে কৃষি বিভাগের সাথে যোগাযোগ করে আম বাজারজাত করতে পারবে। তাছাড়া নিদিষ্ট সময়ের আগে যদি কোন কৃষক বা ব্যবসায়ী গাছ থেকে আম পেড়ে বিক্রি বা বাজারজাত করে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানানো হয়।

সভাপতি উপস্থিত ছিলেন মতবিনিময় সভায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক সাইফুল ইসলামসহ বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা, চাষি ও ব্যবসায়ীরা উপস্থিত ছিলেন।

এ বছর ৭০ মেট্রিক টন আম বিদেশে রফতানির আশা করছে কৃষি বিভাগ।

প্রতিবছর সাতক্ষীরার আমের সুনাম ধরে রাখতে এবং অধিক মুনাফা লাভের আশায় অসাধু ব্যবসায়ীদের অপরিপক্ক আম বাজারজাত বন্ধ করতে এই সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়।