বিস্কুট-কেকের ওপর ভ্যাট কমাল এনবিআর

Posted on February 20, 2025

অর্থ-বাণি হাতে ও মেশিনে তৈরি সব ধরনের বিস্কুটের ওপর বর্ধিত মূল্য সংযোজন কর (মূসক বা ভ্যাট) কমিয়েছে সরকার। সেই হিসেবে, এখন থেকে বিস্কুট ও কেকে সাত দশমিক ৫০ শতাংশ ভ্যাট রাখার ঘোষণা দিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। এতদিন ১৫ শতাংশ ভ্যাট রাখা হতো।

বুধবার (২০ ফেব্রুয়ারি) এনবিআরের চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমানের খান সই করা প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।

চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের মাঝপথে এসে শতাধিক পণ্য ও সেবার ওপর ভ্যাট ও সম্পূরক শুল্ক বাড়ায় সরকার। তালিকায় রয়েছে বিস্কুটসহ কেক। এসব পণ্যে ভ্যাট পাঁচ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়। বিস্কুট ও কেকে ভ্যাট বসানোয় ব্যাপক সমালোচনা পড়ে। এরপরই বিস্কুট থেকে ভ্যাট কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

গত জানুয়ারিতে মেশিনে প্রস্তুত করা বিস্কুটে ১০ শতাংশ ভ্যাট বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করে সরকার। এ ছাড়া হাতে তৈরি বিস্কুটের (প্রতিকেজি ২০০ টাকা মূল্যমানের ঊর্ধ্বে) ভ্যাট ১০ শতাংশ বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করেছিল সরকার।