শহীদুজ্জামান শিমুল, সাতক্ষীরা প্রতিনিধি : পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সাতক্ষীরা জেলা বিএনপির সব ধরনের সম্মেলন ও কমিটি গঠন স্থগিত থাকবে বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
রোববার (২ ফেব্রুয়ারি) বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে জেলার শীর্ষ নেতাদের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন-বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আমানউল্লাহ আমান, খুলনা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অনিন্দ্য ইসলাম অমিত, জয়ন্ত কুমার কুন্ডু, কেন্দ্রীয় কমিটির প্রকাশনা সম্পাদক হাবিবুল ইসলাম হাবিব, সাতক্ষীরা জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি রহমতুল্লাহ পলাশ, আহ্বায়ক সৈয়দ ইফতেখার আলী, যুগ্ম আহ্বায়ক তারিকুল হাসান, সদস্য সচিব আব্দুল আলিম, যুগ্ম আহ্বায়ক মৃণাল কান্তি রায়, আয়নুল ইসলাম নান্টা প্রমুখ।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিএনপি কেন্দ্রীয় প্রকাশনা সম্পাদক ও তালা – কালরোয়া আসনের সাবেক সংসদ সদস্য হাবিবুল ইসলাম হাবিব।
খোঁজ নিয়ে, জানা গেছে, গত ১৬ জানুয়ারি খুলনা বিভাগীয় সাংগঠনিক টিমের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী জেলা বিএনপির অন্তর্গত ওয়ার্ড, ইউনিয়ন, পৌরসভা ও উপজেলা বিএনপির সম্মেলন সফল করতে চারটি সাংগঠনিক টিম গঠন করা হয়। একই সঙ্গে সব সম্মেলন শেষে ২৩ ফেব্রুয়ারি সাতক্ষীরা জেলা বিএনপির সম্মেলনের তারিখ ঘোষণা করে সাংগঠনিক টিম।
এর মধ্যে সাতক্ষীরা-১ নির্বাচনী এলাকার জন্য জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক তারিকুল হাসান, সাতক্ষীরা-২ এর জন্য জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক মৃণাল কান্তি, সাতক্ষীরা-৩ নির্বাচনী এলাকার জন্য জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক হাবিবুর রহমান ও সাতক্ষীরা-৪ নির্বাচনী এলাকার জন্য জেলা বিএনপির সদস্য সচিব আব্দুল আলীমকে প্রধান করে চারটি আহ্বায়ক কমিটি করা হয়েছে। একই সঙ্গে প্রত্যেকটি টিমে জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি থেকে দুই-তিন সদস্যকে অন্তর্ভুক্ত করতে বলা হয়। পাশাপাশি উপজেলা-পৌর বিএনপির আহ্বায়ক ও সদস্য-সচিবরা পদাধিকারবলে সংশ্লিষ্ট নির্বাচনী এলাকার সাংগঠনিক টিমের সদস্য মনোনীত হবেন।
বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য আমানউল্লাহ আমান, খুলনা বিভাগীয় ভারপ্রাপ্ত সাংগঠনিক সম্পাদক অনিন্দ্য ইসলাম অমিত ও সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক জয়ন্ত কুমার কুণ্ডু স্বাক্ষরিত গত ১৬ জানুয়ারি এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এ দিকে, সাংগঠনিক টিমের এসব সিদ্ধান্তের পর সম্প্রতি সাতক্ষীরায় অভ্যন্তরীণ কোন্দলে বিপর্যস্ত হয়ে পড়ে বিএনপি। সম্প্রতি শ্যামনগর, কালীগঞ্জ, আশাশুনি ও দেবহাটা উপজেলায় সম্মেলন ও কমিটি ঘোষণা নিয়ে বিএনপির নেতাকর্মীরা দফায় দফায় সংঘর্ষে লিপ্ত হয়েছে।
সাবেক সংসদ সদস্য হাবিবুল ইসলাম হাবিব বলেন, বিএনপির কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক টিমের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সাতক্ষীর চারটি সংসদীয় আসনে সদস্য সংগ্রহ করে সম্মেলনের কথা ছিল। তবে কেউ কেউ সাংগঠনিক টিমের নির্দেশনা অমান্য করে কমিটি দিয়ে দলের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি করে। এ কারণে সাংগঠনিক টিম জেলার শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেছে। বৈঠকে সবার কথা শুনে সব ধরনের সম্মেলন ও কমিটি গঠন আপতত স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়েছে।