Corporate Sangbad
জাতীয়

ব্যাটারিচালিত রিকশাচালকদের অবরোধে রাজধানীতে তীব্র যানজট

প্রকাশিত: ২১ নভেম্বর, ২০২৪, ১১:২৫ পূর্বাহ্ন · কর্পোরেট সংবাদ ডেস্ক

নিজস্ব প্রতিবেদক : রাজধানীতে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা বন্ধের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে আজও আন্দোলনে নেমেছেন অটোরিকশা চালকরা। অবরোধের কারণে সড়কে তীব্র যানজট তৈরি হয়েছে। এতে ভোগান্তিতে পড়েছেন যাত্রীরা।

বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) সকাল থেকে রিকশা চালকরা রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় জড়ো হয়ে যান চলাচল বন্ধ করে দেন। পুলিশের পক্ষ থেকে তাদের বুঝিয়ে সড়ক অবরোধ ছেড়ে দিতে বলা হলেও তারা সরেননি।

এদিকে মহাখালী, তেজগাঁও, বনানী, গুলশান ও আশপাশের সড়কে যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। এ ছাড়া মিরপুরের মাজার রোড, দারুসসালাম, কাজীপাড়া ও শেওড়াপাড়া এলাকায় ব্যাটারিচালিত রিকশাচালকরা সড়ক অবরোধ করেছেন।

মোহাম্মদপুরের ৩ রাস্তা মোড়ে ব্যাটারিচালিত রিকশাচালকরা সড়ক অবরোধ করেন। এতে করে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। ভোগান্তিতে পড়েছেন কয়েকশ মানুষ।

গতকাল বুধবার রাজধানীর যাত্রাবাড়ীর দয়াগঞ্জ, মিরপুর, কল্যাণপুরসহ বিভিন্ন স্থানে সড়ক অবরোধ করেন ব্যাটারিচালিত অটোরিকশাচালকরা।

এর আগে মঙ্গলবার ঢাকা মহানগর এলাকায় তিনদিনের মধ্যে ব্যাটারিচালিত রিকশা চলাচল বন্ধের নির্দেশ দেন হাইকোর্ট। এ সংক্রান্ত বিষয়ে দায়ের করা রিটের প্রাথমিক শুনানি নিয়ে হাইকোর্টের বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি মাহমুদুর রাজীর সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

একই সঙ্গে এ বিষয়ে ব্যবস্থা না নেওয়া কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না জানতে চেয়ে রুল জারি করেন আদালত। স্বরাষ্ট্র সচিব, স্থানীয় সরকার সচিব, পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি), ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার, ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষসহ সংশ্লিষ্টদের আদালতের এ আদেশ বাস্তবায়ন করতে বলা হয়েছে।

বর্তমানে প্রায় ১৩ লাখ রিকশা চলাচল করছে রাজধানীতে। যার বড় একটি অংশ ব্যাটারিচালিত।