Corporate Sangbad
আন্তর্জাতিক

নানগাগওয়া ২য় মেয়াদে জিম্বাবুয়ের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত

প্রকাশিত: ২৭ আগস্ট, ২০২৩, ১০:১১ অপরাহ্ন · কর্পোরেট সংবাদ ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দ্বিতীয় মেয়াদে জিম্বাবুয়ের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন ‘কুমির’ নামে খ্যাত এমারসন নানগাগওয়া। ৫২.৬ শতাংশ ভোট পেয়ে তিনি নির্বাচিত হয়েছে বলে শনিবার দেশটির নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে।

বিরোধীরা দাবি করেছে, ব্যাপক ভোট কারচুপি হয়েছে। আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকরা জানিয়েছেন, গণতান্ত্রিক মানদণ্ড ছিল না ভোটে। নানগাগওয়া জিম্বাবুয়ের তৃতীয় প্রেসিডেন্ট।

প্রবীণ শাসক রবার্ট মুগাবের বিরুদ্ধে ২০১৭ সালের একটি অভ্যুত্থানের পর তিনি প্রেসিডেন্ট হিসাবে দায়িত্ব পান। তবে দেশটির নাগরিকরা এখনও উচ্চ মুদ্রাস্ফীতি, দারিদ্র্য এবং ভয়ের পরিবেশের মুখোমুখি।

দেশটিতে গত মাসে বিশ্বের সর্বোচ্চ মুদ্রাস্ফীতির হার ছিল। জুলাই মাসে দাম আগের বছরের তুলনায় ১০১ দশমিক ৩ শতাংশ বেড়েছে। দেশটিতে বেকারত্বের হারও ব্যাপক। নানগাগওয়া যখন প্রথম প্রেসিডেন্ট হন, তখন নির্মমতার জন্য তিনি ‘কুমির’ নামে পরিচিতি পান।