Corporate Sangbad
শিক্ষা-সাহিত্য-সংস্কৃতি

চট্টগ্রাম বোর্ডে এইচএসসি পরীক্ষা পুনরায় শুরু: স্বস্তিতে প্রায় লাখো পরীক্ষার্থী

প্রকাশিত: ২৭ জুলাই, ২০২৬, ১০:৫৬ পূর্বাহ্ন ·

দীর্ঘ প্রায় তিন সপ্তাহের দীর্ঘ প্রতীক্ষা ও অনিশ্চয়তা কাটিয়ে অবশেষে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের অধীন এইচএসসি ও সমমানের স্থগিত পরীক্ষাগুলো পুনরায় শুরু হয়েছে।

সোমবার (২৭ জুলাই) সকাল থেকে নির্ধারিত কেন্দ্রগুলোতে উপস্থিত হয়ে পরীক্ষার্থীরা অংশ নিচ্ছেন। প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও বন্যাজনিত কারণে এই অঞ্চলের শিক্ষা কার্যক্রমে যে স্থবিরতা নেমে এসেছিল, তা কাটিয়ে স্বাভাবিক ছন্দে ফেরার বড় একটি ধাপ হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।

বোর্ডের সর্বশেষ প্রকাশিত সময়সূচি অনুযায়ী, ২৭ জুলাই প্রথম দিনেই সকাল ১০টা থেকে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের পরীক্ষা শুরু হয়েছে।

সকালের শিফট: পৌরনীতি ও সুশাসন প্রথম পত্র, জীববিজ্ঞান (তত্ত্বীয়) প্রথম পত্র এবং ব্যবসায় সংগঠন ও ব্যবস্থাপনা প্রথম পত্র।

বিকেলের শিফট: খাদ্য ও পুষ্টি প্রথম পত্র।

একই দিনে চট্টগ্রাম বোর্ডের পাশাপাশি দেশের অন্যান্য সাধারণ শিক্ষা বোর্ড, মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড এবং কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষার্থীরাও নিজ নিজ নির্ধারিত রুটিন অনুযায়ী পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন।

মাদ্রাসা বোর্ড: আলিম পরীক্ষার অংশ হিসেবে আজ অনুষ্ঠিত হচ্ছে ইসলামের ইতিহাস, পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্র (তত্ত্বীয়) এবং তাজভিদ দ্বিতীয় পত্র (মুজাব্বিদ মাহির বিভাগ)।

কারিগরি বোর্ড: এইচএসসি (বিএমটি) পরীক্ষার্থীরা অংশ নিচ্ছেন হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট-১ বিষয়ের মূল্যায়নে।

গত জুলাই মাসের শুরুর দিক থেকেই চট্টগ্রাম অঞ্চলে স্মরণকালের ভয়াবহ বন্যা ও বৈরী আবহাওয়া জনজীবনকে বিপর্যস্ত করে তোলে। রাস্তাঘাট প্লাবিত হওয়া, যোগাযোগ ব্যবস্থা ভেঙে পড়া এবং পরীক্ষার্থীদের ব্যক্তিগত ও মানসিক নিরাপত্তা বিঘ্নিত হওয়ার কারণে গত ১৬ জুলাই চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ড এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে তাদের অধীন সব পরীক্ষা অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত ঘোষণা করে। এই স্থগিতাদেশের আওতায় শুধু সাধারণ এইচএসসি-ই নয়, বরং আলিম, এইচএসসি (বিএমটি), এইচএসসি (ভোকেশনাল) এবং ডিপ্লোমা ইন কমার্সের বাকি পরীক্ষাগুলোও স্থগিত করা হয়েছিল।

এর আগে ৮ জুলাই থেকে এই বোর্ডে পরীক্ষাসমূহ সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়, যেখানে দেশের বাকি বোর্ডে পরীক্ষা যথারীতি চলছিলো।

বন্যা পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হওয়ায় এবং যোগাযোগ ব্যবস্থা সচল হতে শুরু করায় শিক্ষা মন্ত্রণালয় দ্রুত পদক্ষেপ নেয়। গত ২৩ জুলাই শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা দেন যে, ২৭ জুলাই থেকেই চট্টগ্রাম বোর্ডে স্থগিত থাকা পরীক্ষাগুলো পুনরায় শুরু হবে। মন্ত্রণালয়ের এই অনুমোদনের পর চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ড কর্তৃপক্ষ অবিলম্বে সব কেন্দ্রে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন করে। তবে শিক্ষা বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, স্থগিতাদেশের ঠিক আগে যে পরীক্ষাগুলো নির্ধারিত ছিল, সেগুলোর পরিবর্তিত ও পরিমার্জিত সময়সূচি খুব দ্রুতই আলাদাভাবে প্রকাশ করা হবে।

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় দেশজুড়ে ব্যাপক উৎসাহ ও প্রস্তুতির মধ্য দিয়ে পরীক্ষার্থীরা অংশ নিচ্ছেন।

সর্বমোট পরীক্ষার্থী: দেশের নয়টি সাধারণ বোর্ড, মাদ্রাসা ও কারিগরি বোর্ড মিলিয়ে এবছর মোট ১২ লাখ ৭০ হাজার ৫৮৩ জন পরীক্ষার্থী নিবন্ধিত হয়েছেন।

চট্টগ্রাম বোর্ডের পরিসংখ্যান: শুধুমাত্র চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের অধীন প্রায় ৯৯ হাজার ৬৮৮ জন পরীক্ষার্থী এবার অংশ নিচ্ছেন।

পরীক্ষাকেন্দ্র ও প্রতিষ্ঠান: পুরো দেশজুড়ে মোট ৯ হাজার ৪৩৯টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের জন্য ২ হাজার ৬৯৭টি কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে। এর মধ্যে চট্টগ্রাম বোর্ডের পরীক্ষার্থীরা ১১৪টি নির্ধারিত কেন্দ্রে বসে তাদের মেধার স্বাক্ষর রাখছেন।

দীর্ঘ বিরতির পর খাতা-কলমে মনোযোগ ফেরানো এই শিক্ষার্থীরা এখন নিজেদের সর্বোচ্চ প্রস্তুতি দিয়ে বাকি পরীক্ষাগুলো সফলভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে অবিচল রয়েছেন।